Image

Un fruit radioactif qui n'est pas un fruit. Ce que vous ne savez pas encore sur les bananes

Bananes - qui ne les connaît pas! La plupart d'entre nous aiment ces merveilleux fruits jaunes. Seules les bananes ne sont pas du tout des fruits et pas toujours jaunes. En général, ils sont entourés de beaucoup de choses inhabituelles et intéressantes..

Fruit? Baie? Herbe!

Le bananier est la plus grande plante herbacée à fleurs qui pousse à partir de bulbes. Il (en fonction de l'emplacement des feuilles) est pollinisé par les oiseaux et les petits mammifères - tupai ou chauves-souris et insectes. Officiellement, c'est une herbe étroitement liée aux lis, aux orchidées et aux palmiers..

Le bananier est généralement grand et plutôt robuste, il est donc souvent confondu avec des arbres, mais ce qui semble être un tronc est en fait une «fausse tige» ou un pseudo-tronc. Les feuilles de la plante sont disposées sur la tige en spirale et sont complètement différentes des feuilles auxquelles nous sommes habitués..

Lorsque la plante est mûre, elle commence à former une fleur ou des inflorescences. Chaque bananier produit généralement une inflorescence - le soi-disant «cœur de banane». De ce très "cœur" se forment de grands "cônes" suspendus, constitués de 3 à 20 étages de futures bananes (en fait - des baies). Chaque niveau comprend jusqu'à 20 «baies», qui mûrissent trois fois par an.

Plant de banane à fleurs (Image de Onkel Ramirez de Pixabay)

Et une classification un peu plus étrange: dans certains pays, un régime de bananes est appelé une «main», et une banane est appelée un «doigt». Chaque main de banane peut avoir 10 à 20 doigts.

D'où viens-tu, banane

On pense que les bananes sont originaires il y a 10 000 ans, et certains scientifiques les appellent le premier fruit du monde. La première mention écrite est le 6ème siècle avant JC. L'image de la plante se retrouve souvent dans les écrits égyptiens antiques..

Les toutes premières bananes ont poussé sur le territoire de l'Indonésie moderne, des Philippines et de la Nouvelle-Guinée. De là, les commerçants et les voyageurs les ont amenés en Inde, en Afrique et en Polynésie..

La banane sauvage n'était pas si savoureuse

À l'origine, les bananes sauvages contenaient de nombreuses grosses graines dures et une chair pas très savoureuse. Les bananes qui nous sont familières sont apparues en Afrique vers 650 après JC. Ils ont été découverts là-bas par les Portugais omniprésents, ont commencé à pousser dans les îles Canaries, et de là, grâce aux missionnaires espagnols, les bananes sont arrivées en Amérique au 16ème siècle. A partir de ce moment, leur glorieux «aujourd'hui» a commencé.

Les bananes fraîchement récoltées vont au marché (Image de Gunnar Mallon de Pixabay)

Il existe aujourd'hui plus de 1000 variétés de bananes différentes dans le monde. Il s'agit notamment des bananes roses, des bananes à rayures vertes et blanches avec une chair de couleur sorbet orange et des bananes qui ont le goût de fraises. Il y a un "mais": toute cette splendeur de banane ne supporte pratiquement pas le transport, car la peau de la plupart des variétés exotiques est mince - moins d'un millimètre.

95% des bananes exportées proviennent d'une seule variété cultivée, la Cavendish. Jusqu'en 1960, la variété préférée était le Gros Michel, qui a été considérablement réduite par le champignon panaméen. Alors que certaines sources affirment qu'il ne s'agit que d'un stratagème marketing intelligent.

Plantations de bananes (Image par Reinout Dujardin de Pixabay)

Il existe également une culture technique - la «banane textile». Ses feuilles sont utilisées pour fabriquer du chanvre de Manille pour la production de cordes et de tissus techniques. Et la société japonaise D&T Farm a développé une nouvelle variété de bananes à peau comestible, de texture similaire aux feuilles de laitue verte. Les fruits eux-mêmes sont plus sucrés et plus aromatiques que leurs homologues classiques, mais, malheureusement, ils sont trop chers (chaque banane coûte 6 $), ils ne peuvent donc être achetés que dans certains magasins au pays du soleil levant..

Les bananes ne sont pas toujours jaunes

Les bananes destinées à l'exportation sont récoltées vertes et parcourent le monde dans des camions frigorifiques à + 13-15 ° C. À leur arrivée, ils sont envoyés dans des chambres de maturation spéciales. Ils sont scellés et remplis d'un mélange d'azote et d'éthylène (une hormone végétale) qui accélère la maturation. N'ayez pas peur de l'éthylène! Il est synthétisé par toutes les plantes, à l'exception des algues, ainsi que des champignons et certaines bactéries..

Ainsi, le jaune vif qui est généralement associé aux bananes mûres de supermarché est en fait artificiellement mûri. Un trait caractéristique d'une banane non mûre (à l'exception de la couleur) est des bords longitudinaux clairement prononcés (côtes) sur le fruit. Une banane mûre diffère d'une banane non mûre par une section presque ronde, sans bords prononcés..

Bananes vertes (Image de Manfred Richter de Pixabay)

Si les bananes achetées ne sont toujours pas assez mûres, elles peuvent être placées dans un sac en papier kraft avec une pomme ou une tomate. Ils sont champions de la teneur naturelle en éthylène.

Mais qu'en est-il des bananes trop mûres (noires / brunes). Selon les médecins chinois, ce sont les plus utiles! Ils contiennent le maximum d'antioxydants. Les bananes trop mûres sont les plus digestes par rapport à leurs homologues vertes et jaunes, car les polysaccharides qu'elles contiennent (comme l'amidon) se sont déjà transformées en sucres facilement digestibles. Ils sont plus faciles à digérer et conviennent mieux aux personnes souffrant de problèmes d'estomac. Les scientifiques ont également découvert dans les points noirs sur la peau d'une banane trop mûre un composé biologiquement actif spécial - la lectine, dont ils prédisent le rôle d'un médicament anti-VIH abordable qui a une activité immunomodulatrice et antitumorale..

Bananes trop mûres (Image par Alexas_Fotos de Pixabay)

Que disent les autocollants banane?

Nous avons tous vu des autocollants de banane. À l'époque soviétique, les enfants collectionnaient ces autocollants. Mais aujourd'hui, ils sont généralement arrachés sans regarder et jetés. Et en vain! Ils sont une source importante d'informations car ils ont un code PLU (code de recherche de prix), qui est un ensemble de nombres. Le même code se retrouve sur certains fruits (en particulier les exotiques), les avocats, les noix et les herbes, et il se décline toujours en trois types:

1) Code PLU - quatre chiffres, le premier - 3 ou 4. Le produit a été cultivé selon une méthode intensive (maintenant habituelle), utilisant des engrais et des pesticides.

2) Code PLU - cinq chiffres, le premier - 9. Le produit est biologique, cueilli à la main et cultivé sans engrais chimiques ni pesticides. La meilleure option possible.

3) PLU - cinq chiffres, le premier - 8. Produit - génétiquement modifié. Dans le même temps, la Fédération internationale des normes de produits (IFPS), qui a élaboré cette norme, a tenté en juillet 2015 de désavouer le malheureux G8. La société a déclaré dans un communiqué que "le préfixe" 8 "(83000-84999) était autrefois réservé aux produits fabriqués à partir d'OGM, mais il n'a jamais été utilisé par les fabricants pour les produits de détail." Une déclaration pas tout à fait claire, alors décidez vous-même quoi faire avec les bananes, si vous voyez 8 sur l'autocollant. Que vous achetiez ou non, c'est votre choix.

Bananes cultivées en Equateur avec une méthode intensive. Ceci est indiqué par le code PLU de quatre chiffres, dont le premier est 4

Les bananes en Russie: lesquelles et où

«Les bananes tropicales pendent avec d'immenses glands de poud», Vladimir Gilyarovsky a décrit le département des produits coloniaux et gastronomiques dans le magasin Eliseev, ouvert à Moscou sur Tverskaya en 1901. Cet exotique était inconnu et inaccessible à la majorité absolue de la population, bien que l'empire russe au début du XXe siècle importait beaucoup de fruits - environ 100000 tonnes par an.

En URSS, les achats en gros de bananes ont commencé au milieu des années 50. Les principaux fournisseurs étaient le Vietnam communiste et la Chine. Pour les bananes et le paiement n'était pas nécessaire - c'était une compensation pour les prêts et l'aide militaire de l'Union soviétique. Au début des années 70, les bananes, sous la direction de Léonid Ilitch Brejnev, ont commencé à venir des «républiques bananières» d'Amérique latine (Equateur et Guinée). On pense que la banane est le cinquième fruit le plus consommé après les pommes, les poires, les mandarines et les oranges..

Maintenant, les bananes ont GOST R 51603-2000. Il parle de trois variétés: extra, première et seconde. Pour le grade supplémentaire et le premier grade, le diamètre doit être de 3-4 cm, pour le second grade - de 2,7 à 4,1 cm, la longueur des bananes supplémentaires est supérieure à 20 cm, le premier grade - 19 cm et le second - 14 cm.

Rêve d'enfance - Bananes cassées avec crème glacée et flocons de maïs (bananes grillées)

Ces bananes radioactives sûres

Les bananes contiennent environ 358 mg de potassium pour 100 g de produit. Seul le kiwi peut y être comparé (522 mg de potassium). D'une part, c'est génial, mais s'il y a du potassium, il y a des isotopes à proximité (dans ce cas, le potassium 40), ce qui signifie que le produit lui-même (en raison de sa composition chimique) est radioactif. Ne paniquez pas! La radioactivité des bananes est faible et sans danger pour les humains, à moins qu'ils ne vivent dans une plantation de bananes ou dans un entrepôt de bananes pendant de nombreuses années. Il existe même une unité non officielle caractérisant l'effet radioactif. C'est ce qu'on appelle la dose équivalente à la banane (BED).

Ce qui est bien avec la peau de banane

Les bananes flottent dans l'eau comme les pommes et les pastèques. Mais ils ont non seulement nagé eux-mêmes, mais ont également aidé les navires à naviguer. Tout le monde connaît la blague avec l'homme qui a glissé sur une peau de banane. Pourquoi pas mandarine ou pomme? Il s'avère (grâce aux Japonais - ils ont découvert ce problème), il y a un "gel" dans la peau de banane (un mélange de polysaccharides et de protéines). Ce gel réduit également la friction entre la chaussure et le sol, mais les mandarines et les pommes n'en ont tout simplement pas. Alors, sachant cela, les Américains ont utilisé des peaux de banane, moins chères que n'importe quel lubrifiant, pendant la Seconde Guerre mondiale pour lancer des navires. Vraiment!

C'est dans la peau de banane que tout l'arôme de la baie est concentré, soit environ 50 composés chimiques. Par conséquent, si possible, agissez comme les Asiatiques - faites cuire les aliments dans des pelures de banane. Par exemple, la viande ou le riz. Voici la façon la plus simple de découvrir la beauté de la cuisson dans une peau de banane: coupez la peau jusqu'en bas et prenez une partie de la pulpe de banane. Mettez des morceaux de chocolat, des fruits secs, des noix ou simplement des guimauves à l'intérieur. Envelopper la banane dans du papier d'aluminium et cuire au charbon de bois ou au four. Servir chaud.

Dessert à la banane au four et aux guimauves

Manipulez les bananes correctement. Ils l'adorent

  1. Si vous enveloppez le dessus d'un régime de bananes (tige) avec du ruban adhésif, la durée de conservation peut être prolongée de 3 à 5 jours..
  2. Si vous mettez une banane au réfrigérateur, la peau deviendra brun foncé ou même noire, mais cela n'affectera pas la chair à l'intérieur..
  3. En retournant la banane et en tenant la tige comme un bâtonnet de popsicle, les fibres collantes de la peau sont plus faciles à peler plutôt que de s'accrocher à la chair de la banane. Mais pourquoi les jeter?! Ces fibres sont une excellente source de fibres alimentaires.

Les bananes en chiffres

17 000 articles thématiques sont conservés au California International Banana Museum. Il est répertorié dans le Livre Guinness des Records en tant que détenteur du record du monde dans la catégorie «la plus grande collection au monde consacrée à un seul fruit». À l'entrée, ils ont droit à des bananes et ils disent que pour la première fois les Américains modernes ont vu des bananes simultanément avec le téléphone d'Alexander Bell à l'Exposition universelle de Philadelphie en 1876..

Expositions au Musée international de la banane, allant des bananes factices aux chansons de banane (Image par Andreas Lischka de Pixabay)

L'Inde produit 28% de la récolte mondiale de bananes. La Chine se classe deuxième avec 10%.

48 bananes forcées à manger un voleur au commissariat de police indien de Mumbai pour que la chaîne en or qu'il a avalée quitte enfin son corps.

En 2016, les services de streaming chinois ont interdit aux gens de se filmer en train de manger des bananes, l'associant à la «tentation».

Environ 75% du poids d'une banane est de l'eau.

Environ 60% des gènes humains ont un analogue dans le génome de la banane.

Les bienfaits tangibles de la banane

La banane contient des fibres alimentaires, des vitamines A, C et B6, du potassium, du fer, du manganèse, du magnésium, de l'acide folique, des protéines et des antioxydants. Et aussi le tryptophane, un acide aminé. Associé à la vitamine B6, il aide le corps à produire de la sérotonine, une substance naturelle qui soulage la dépression..

Les bananes traitent les troubles intestinaux et la constipation et aident à combattre la dysenterie, l'anémie, l'arthrite, la goutte et les maladies rénales. Ils sont également utiles pour abaisser la tension artérielle, protéger la santé cardiaque, stimuler le métabolisme et l'immunité, réduire la gravité des ulcères, promouvoir la santé oculaire, renforcer des os solides et détoxifier le corps..

Dans 100 g, la teneur en calories est de 89 kcal. Valeur nutritive: protéines - 1,09 g, graisses - 0,33 g, glucides - 22,84 g.

banane

Les bananes ont des propriétés antioxydantes, anti-inflammatoires, antibactériennes et anti-allergéniques. À l'aide de composants de la banane (dopamine, sérotonine, adrénaline et noradrénaline), ils traitent l'athérosclérose, l'hypertension, augmentent l'activité de l'enzyme hépatique, soulagent les convulsions et de petites doses de banane augmentent la qualité et la quantité de sperme.

L'essentiel est de ne pas abuser du régime à la banane, afin de ne pas obtenir l'effet inverse, et également de ne pas provoquer de problèmes de surpoids et de varices..

Avantages pour la santé de la banane

Composition et teneur en calories

Substances basiques (mg / 100 g):Desserts frais sans peau [7]Plantains jaunes frais [8]Plantains jaunes cuits au four [9]Plantains jaunes frits [10]
L'eau74,9165,2055,8749,17
Les glucides22,8431,8941,3736,08
Sucre12,2317,5121,333,63
Fibre alimentaire2,061,72.23,5
Protéine1,091,301,521,5
Les graisses0,330,350,1611,81
Calories (Kcal)89122155309
Minéraux
Potassium358487477482
Magnésium27364158
Phosphore22323744
Calciumcinq434
Sodium1322
Le fer0,260,550,280,67
Zinc0,150,190,210,23
Vitamines
Vitamine C8,718,416,43.4
Vitamine PP0,6650,6720,6850,818
Vitamine B60,3670,2420,2100,264
Vitamine B20,0730,0760,1300,102
Vitamine A0,064
Vitamine B10,0310,0620,0900,047

Après avoir étudié les tableaux ci-dessus, nous pouvons conclure que la banane fraîche n'est pas un produit très gras, mais très nutritif et énergétiquement précieux. Quant aux plantains, qui nécessitent un traitement thermique avant consommation, ils sont riches des mêmes minéraux et vitamines que les bananes dessert. La cuisson de ces fruits vous permet de conserver leurs substances utiles, mais la friture réduit la quantité de vitamines et les rend plus gras et plus nutritifs..

Propriétés curatives

Malgré le fait que la banane soit à 75% d'eau, elle contient de nombreux composants utiles. Par exemple, ce fruit tropical est très riche en potassium et aide ainsi le corps à maintenir la santé du cœur et des reins, ainsi qu'à améliorer la concentration et la fonction cérébrale. Les scientifiques affirment qu'une quantité suffisante de ce minéral dans le corps empêche la formation de calculs rénaux, aide à normaliser la pression artérielle et réduit le risque de crise cardiaque de 27% [11]. Le magnésium associé aux vitamines C et B6 a également un effet positif sur le travail du cœur..

De plus, la banane est recommandée pour la diarrhée. Le fruit à lui seul ne résoudra pas la situation, mais il aidera certainement à restaurer le niveau de potassium qui est éliminé du corps lors de maux d'estomac [12]. La banane contient également des fibres alimentaires qui soutiennent la fonction intestinale normale et jouent un rôle important dans la prévention du cancer colorectal. À propos, les antioxydants contenus dans la banane peuvent aider à réduire les dommages causés par les radicaux libres, qui, selon les scientifiques, contribuent au développement de tumeurs cancéreuses..

La banane est considérée comme une aide efficace dans la lutte contre les ulcères, car elle contient des substances qui résistent aux bactéries responsables de cette maladie. Il a également un effet antiacide (réduit l'irritation de la membrane muqueuse, calme le système digestif) et enveloppe les parois de l'estomac.

Les bananes sont saines à tout âge, mais sont particulièrement importantes au début de la vie. Ainsi, la purée de pommes de terre de ce fruit tropical devient généralement presque le premier repas du bébé après le lait maternel. En règle générale, la banane ne provoque pas d'allergies et fournit au corps de l'enfant des substances utiles. De plus, selon les observations de scientifiques britanniques, si les enfants mangent une banane par jour, leur risque de développer de l'asthme est réduit de 34% [12].

Manger ce fruit tropical profite également aux yeux. Bien que les carottes soient généralement associées à un effet positif sur les yeux, les bananes contribuent également à la lutte contre la dégénérescence maculaire (lésions rétiniennes et vision centrale altérée), en raison de la présence de vitamine A dans leur composition..

Les bananes ne contiennent pas de très grandes quantités de calcium, mais elles aident tout de même à renforcer les os. De plus, certains glucides non digestibles augmentent la capacité du corps à absorber le calcium provenant d'autres sources..

Enfin, les bananes sont souvent et pour cause associées à un produit destiné aux sportifs. Les minéraux et les glucides rapides saturent le corps et dynamisent et dynamisent pour un entraînement intense. De plus, certains scientifiques pensent que les bananes peuvent aider à soulager les crampes musculaires et à soulager les maux de gorge. Cependant, cet effet n'a pas été prouvé scientifiquement..

De même, l'effet des bananes sur l'humeur humaine n'a pas été prouvé. La dopamine antioxydante, obtenue à partir de la banane, n'affecte pas les niveaux hormonaux, vous ne devez donc pas associer son ingestion à une amélioration de l'humeur. Et dans le cas de l'acide aminé tryptophane, qui se transforme dans l'organisme en neurotransmetteur sérotonine («l'hormone de la bonne humeur»), sa quantité dans une banane est si insignifiante qu'elle ne peut guère affecter l'humeur.

En médecine

Bien que les bananes ne soient pas utilisées dans l'industrie pharmaceutique, elles ont sans aucun doute des propriétés médicinales largement utilisées en médecine traditionnelle. Dans les pays tropicaux, où la banane est considérée comme l'un des principaux composants de l'alimentation quotidienne, pour traiter diverses maladies, on utilise non seulement la pulpe du fruit, mais aussi le reste de la plante (racines, feuilles, fleurs, écorces de fruits). Par exemple, on pense que l'infusion de fleurs aide avec le diabète, les ulcères et la bronchite, les racines - pour les troubles de l'estomac, la dysenterie et les feuilles - pour les blessures cutanées et les brûlures [13]. Dans notre région, l'utilisation de la banane à des fins médicinales se limite principalement à l'utilisation du fruit et de sa peau..

Boissons et infusions

En cas de bronchite, en association avec un traitement médicamenteux, il est recommandé de boire une boisson au miel et à la banane. Pour le préparer, épluchez et écrasez 3 bananes mûres, versez 400 ml d'eau bouillante dessus et laissez infuser le mélange pendant environ 30 minutes. Ajouter 2 cuillères à soupe de miel au produit refroidi et boire un demi-verre 4 fois par jour pendant 5 jours.

Une boisson au chocolat à la banane peut aider à se débarrasser d'un mal de gorge. Vous devez écraser 1 banane mûre et y ajouter 1 cuillère à soupe de poudre de cacao. Dissolvez ensuite le mélange obtenu dans 1 verre de lait bouilli. Prenez le remède avant de vous coucher pendant 5 jours.

Pour lutter contre une toux sèche, il est conseillé de pétrir une banane mûre, ajouter 100 ml de jus d'orange, 200 ml d'eau bouillante, 1 cuillère à soupe de miel et de la cannelle au goût. Utilisez le produit pendant 5 à 7 jours. Et si vous préparez une banane entière avec une peau, comme du thé, en ajoutant un peu de cannelle, un remède contre l'insomnie sortira..

Les guérisseurs traditionnels affirment qu'une purée de banane dans un verre de lait peut aider le corps à faire face à des réactions allergiques légères. La boisson doit être consommée 2 à 3 fois par jour. Et si vous ajoutez un peu de miel à ce mélange, vous obtenez un bon remède contre la gueule de bois..

Enfin, le kvas de banane est considéré comme un assistant du corps en cas d'arythmies. Pour sa préparation, 2 tasses de peau de banane hachée sont placées dans une étamine et 3 litres d'eau bouillie sont versés. Ajoutez ensuite 1 cuillère à soupe de crème sure, un verre de sucre et laissez reposer 12 jours. Une fine couche de moisissure peut se former à la surface du liquide, qui doit être éliminée immédiatement. Après 12 jours, 1 litre de kvas peut être versé et filtré à travers une étamine, et dans le reste, ajoutez 1 litre d'eau et un tiers de verre de sucre, en laissant infuser quelques jours de plus. Vous devez boire du kvas pendant un demi-verre 2 fois par jour avant de manger.

Les peaux de banane, moins souvent la pulpe de banane, sont utilisées comme applications. La face interne de la peau agit comme un antiseptique naturel et, grâce aux tanins et à la cire, peut aider à arrêter les saignements. De plus, les huiles dans sa composition aident à soulager la douleur et les démangeaisons. Ainsi, l'application de la peau ou de la pulpe, soigneusement grattée avec un couteau, peut être utilisée pour les rayures, les abrasions, les callosités, les ecchymoses, les brûlures et les piqûres d'insectes. Les recettes populaires suggèrent également d'appliquer régulièrement des pelures de banane sur les verrues. Le résultat devrait être visible dans 3-4 semaines.

En médecine orientale

Dans la pratique orientale, la banane est considérée comme un produit utile et est utilisée à diverses fins. Une attention particulière est portée à la maturité du fruit, car cela affecte grandement ses propriétés médicinales. Par exemple, avec la maturation, une protéine apparaît dans la banane, qui est impliquée dans la prévention du développement de tumeurs cancéreuses. À l'inverse, les bananes non mûres contiennent de l'amidon résistant (fibre alimentaire), qui, selon les médecins indiens, peut améliorer le diabète..

La médecine orientale considère également la banane comme un moyen efficace de déboucher les vaisseaux sanguins. Ce fruit contient des phytostérols qui aident à réduire le taux de cholestérol. Selon l'une des recettes, versez 50 g de purée de banane avec une tasse de thé et ajoutez 2 cuillères à café de miel. Ce remède doit être bu le matin et le soir..

De plus, dans la pratique orientale, il n'est pas d'usage de combiner une banane avec du lait, comme c'est souvent le cas en Occident. On pense qu'un tel composé affecte négativement le processus de digestion, peut provoquer des allergies et peut également provoquer, apparemment sans aucun rapport, de la toux et un écoulement nasal [14].

Dans la recherche scientifique

La banane ayant de nombreuses propriétés bénéfiques et constituant la partie principale de l'alimentation dans de nombreux pays tropicaux, elle fait depuis longtemps l'objet de recherches scientifiques. Les scientifiques cherchent des moyens de rendre ce fruit plus résistant à diverses maladies, ainsi que d'étudier son potentiel en tant que médicament..

Par exemple, récemment, un projet humanitaire de 10 ans mené par un groupe de chercheurs australiens a été mené à bien, dont le but était de faire sortir des bananes riches en provitamine A. aveugle en raison du manque de cette vitamine dans le corps. Désormais, le problème sera en partie résolu, grâce aux futures récoltes de bananes «dorées» [15]. En parallèle, les mécanismes de production de caroténoïdes dans la banane sont à l'étude aux USA [16].

Aux États-Unis également, un groupe de scientifiques de différents pays travaille à l'étude d'un composé trouvé dans la banane - la protéine lectine (BanLec). Il a été constaté que cette protéine est capable de devenir la base de médicaments contre les maladies virales (grippe, hépatite C, VIH, etc.). Les premières expériences ont montré qu'il empêche les virus de pénétrer dans les cellules du corps, mais provoque en même temps des effets secondaires sous forme d'irritation et d'inflammation. Légèrement "amélioré" par les scientifiques, BanLec sera progressivement testé sur des animaux, puis sur des humains. [17].

En outre, des scientifiques britanniques travaillent à la création de médicaments qui utiliseront des fibres de banane et de brocoli. Ce médicament vise à traiter les patients atteints de la maladie de Crohn (une maladie inflammatoire du tractus gastro-intestinal) [18].

En diététique

Les nutritionnistes recommandent la banane pour les maladies inflammatoires des muqueuses du duodénum, ​​de l'estomac et de la cavité buccale. Il est inclus dans les aliments diététiques pour les maladies du pancréas, ainsi que certaines maladies du foie et des reins..

En ce qui concerne les régimes visant à perdre du poids, dans ce domaine, l'attitude envers la banane est ambiguë. Certains pensent que ce fruit est trop calorique et ne doit en aucun cas être inclus dans le régime alimentaire d'une personne maigrissante. D'autres, au contraire, soutiennent que la banane, bien que riche en calories, ne contient pas de matières grasses, elle peut et doit donc être consommée, mais avec modération..

Dans tous les cas, pendant le régime, il est préférable de manger des bananes non mûres, qui contiennent de l'amidon qui n'a pas encore eu le temps de se transformer en sucre. L'indice glycémique d'un tel fruit n'est que de 30 unités, tandis qu'une banane mûre en a environ 50. Ainsi, un fruit non mûr prendra plus de temps à digérer, évitera une forte augmentation du sucre et apportera une saturation plus longue..

En cuisine

Dans certains pays tropicaux, où la banane est la base de l'alimentation, elle est consommée non seulement crue ou en desserts, mais aussi bouillie, frite et cuite sur des charbons. Habituellement, les plantains sont utilisés pour préparer des plats d'accompagnement. Les Africains les ajoutent aux céréales, aux omelettes et même aux soupes, et en Chine, les bananes peuvent être trouvées dans la salade de légumes. Les sauces, les casseroles, les frites sont préparées à base de bananes, la farine et le ketchup sont fabriqués à partir d'eux.

À propos, la banane peut également être utile lors de la cuisson de la viande. Afin de le rendre plus doux et plus tendre, les ménagères expérimentées ajoutent des pelures de banane à la poêle.

Quant à la compatibilité de la banane avec d'autres aliments, elle se combine bien avec les fruits sucrés et les noix. Certains nutritionnistes ne voient rien de séditieux à mélanger une banane avec des produits laitiers, tandis que d'autres considèrent un tel tandem comme inacceptable. Il est préférable de manger une banane entre les repas, séparément des autres repas..

La banane est utilisée pour faire une grande variété de boissons, des jus de fruits frais, des smoothies et des cocktails au thé, café, bière et gin. Plus traditionnel pour nous, jus et smoothies, il est recommandé de boire tous les jours entre les repas ou après l'effort. Les nutritionnistes et les formateurs de Victoria's Secret conseillent de préparer du jus vert à partir d'une banane, de deux poires, d'une tige de céleri, d'une poignée d'épinards, de citron et de miel.

Les amateurs de café peuvent ne pas se limiter à ajouter du sirop de banane à leur boisson, mais aussi expérimenter avec des fruits frais. Il faut donc refroidir 350 ml de café fort, ajouter 100 g de glace, 1 banane, une pincée de cannelle, un peu de chocolat râpé et tout battre dans un mixeur. Ensuite, mettez de la glace pilée dans un verre et versez un verre.

La banane est également utilisée dans les boissons alcoolisées. Par exemple, en Ouganda, il est utilisé pour fabriquer la boisson nationale waragi (gin maison). Habituellement, waragi se boit dans des fûts à travers de longues pailles spéciales..

La banane peut également être utilisée pour faire un cocktail à base de vin doux. Pour ce faire, prenez 1 banane, 2 limes, 100 g de glace au chocolat, 1 cuillère à soupe de sucre en poudre dans un verre de vin de muscade blanc et ajoutez de la glace après avoir mélangé.

En cosmétologie

De nombreuses études montrent que la banane est utile non seulement pour la santé des organes et des systèmes internes, mais également efficace lorsqu'elle est utilisée à l'extérieur. Ce fruit est activement utilisé dans le développement de cosmétiques pour les soins de la peau et des cheveux. Les géants mondiaux de la cosmétique achètent chaque année des tonnes de bananes pour la fabrication de diverses crèmes, masques, lotions, etc..

On pense que la banane aide à hydrater la peau du visage, à éliminer les rides et à lutter contre l'acné. La recette d'un masque hydratant est simple: Mélangez une demi-banane mûre écrasée avec 1 cuillère à soupe de yaourt et 1 cuillère à soupe d'huile de vitamine E. Appliquer sur un visage propre et rincer après 30 minutes. Afin de rendre la peau plus élastique et élastique, vous devez mélanger la pulpe, coupée de la peau de banane et 1 jaune. Ce masque est conservé 5 minutes puis lavé. Pour traiter l'acné, frottez simplement la zone touchée avec l'intérieur de la peau et après quelques minutes rincez à l'eau.

En soin capillaire, la banane a un effet nourrissant, hydratant et fortifiant. Pour obtenir l'effet et afin d'éviter les difficultés, vous devez respecter les recommandations suivantes:

  • ne pas pétrir la banane avec une fourchette, mais battre avec un mélangeur jusqu'à obtention d'une masse homogène, sinon les grumeaux ne se laveront pas bien;
  • avant de rincer le masque à l'eau, appliquer sur les cheveux et faire mousser avec un shampooing, sinon les cheveux peuvent rester collants;
  • ne gardez pas le masque sur vos cheveux plus de 20-30 minutes (ne le laissez pas sécher).

Pour les recettes, il vous suffit de battre un œuf cru avec 4 cuillères à soupe de purée de banane pour faire la formule. Pour un effet hydratant, mélangez 3 cuillères à soupe de purée de banane et d'avocat, un œuf cru et 2 cuillères à soupe d'huile d'olive non raffinée. Dans la lutte contre la chute des cheveux, il est conseillé de combiner 4 cuillères à soupe de purée de banane avec 1 cuillère à soupe de sel de mer, et d'ajouter un peu d'huile d'olive pour une consistance plus fine. Ce masque est frotté dans les racines sans appliquer sur toute la longueur des cheveux..

Utilisation non conventionnelle

Le fruit de la banane lui-même est généralement utilisé de manière assez traditionnelle, bien que parfois des peaux de banane soient utilisées à la place du cirage à chaussures en cuir ou comme cosmétique, mais les feuilles de bananier trouvent un éventail d'utilisations beaucoup plus large..

Tout d'abord, ils sont utilisés comme décoration lors de diverses cérémonies et rituels bouddhistes. Ils servent également d'assiettes pour les plats traditionnels en Inde. Deuxièmement, les feuilles de bananier sont utilisées pour fabriquer une sorte de parapluies, ainsi qu'une sorte de papier d'emballage pour la nourriture. Troisièmement, même un type spécial de plante est cultivé - une banane textile. Son fort faux tronc de feuilles sert à fabriquer des filets de pêche, des cordes de mer et des radeaux. Enfin, dans certaines régions de l'Inde, les feuilles de bananier sont encore utilisées à la place du papier toilette..

Propriétés dangereuses de la banane et contre-indications

Comme tout autre produit alimentaire, avec un effet positif général sur le corps, dans certaines situations, une banane peut produire l'effet inverse. Cela ne veut pas dire qu'il doit être complètement exclu du régime, mais sous certaines conditions, la consommation de ce fruit doit être limitée..

  • La banane élimine activement le liquide du corps, ce qui entraîne un épaississement du sang et une diminution de son flux vers les organes et certaines parties du corps. Par conséquent, les personnes souffrant de varices, les hommes qui ont des problèmes d'érection et les patients atteints de thrombophlébite ne doivent pas se laisser emporter par la consommation de bananes..
  • La prise de bêtabloquants pour les maladies cardiaques augmente considérablement le niveau de potassium dans le corps, vous ne devez donc pas manger de grandes quantités de bananes riches en ce minéral, en particulier avec des reins en mauvaise santé..
  • Les bananes en grande quantité ne sont pas recommandées pour le syndrome du côlon irritable car elles peuvent provoquer des ballonnements.
  • La consommation incontrôlée de bananes est contre-indiquée chez les personnes obèses.
  • Les personnes atteintes de diabète doivent être prudentes lors du choix des bananes. Il est préférable de manger des fruits légèrement non mûrs, car lorsqu'ils sont mûrs, les glucides complexes qu'ils contiennent (amidon et fibres) se transforment en glucides à indice glycémique élevé.

Nous avons rassemblé les points les plus importants sur les avantages et les dangers possibles d'une banane dans cette illustration et nous vous serons très reconnaissants si vous partagez la photo sur les réseaux sociaux avec un lien vers notre page:

Faits intéressants

Les territoires dans lesquels poussent les bananes sont situés dans la même zone climatique, encerclant le globe entier, et ont reçu le nom ludique de «ceinture de bananes». Dans beaucoup de ces pays, la banane n'est pas inférieure en importance à notre pain, mais l'Ouganda et le Burundi sont considérés comme les leaders de la consommation de ce fruit, où, selon les statistiques, chaque personne mange environ 200 kg par an..

Mais aux Philippines, les bananes ne sont pas seulement mangées, mais elles rapportent également beaucoup d'argent. La variété Gokusen a été sélectionnée en prenant le meilleur de 100 autres variétés, ce fruit est donc plus aromatique et plus sucré que les autres. Il est cultivé à une altitude de 500 m au-dessus du niveau de la mer sur des terres écologiquement propres. Un fruit pèse environ 200 g et coûte 6 $.

Naturellement, cultivant et consommant des bananes depuis des milliers d'années, les habitants des pays tropicaux ne pouvaient s'empêcher d'introduire l'image de ce fruit dans leur culture et leur langue. Par exemple, si dans notre pays, quand tout va bien, on dit «comme sur des roulettes», alors en Inde on dira «ça va comme une peau de banane». Il existe aussi de nombreux proverbes africains, dans lesquels, par exemple, une banane ou ses feuilles sont comparées à une personne: "la vieille feuille de bananier était autrefois jeune et verte aussi" ou "une femme qui a donné naissance à un enfant est comme un bananier qui s'est brisé sous le poids de ses fruits".

Si dans les pays tropicaux la banane a longtemps été traitée favorablement, on ne peut pas en dire autant de l'Europe. Par exemple, en Allemagne dans les années 30. Au XXe siècle, les fruits exotiques étaient étiquetés «antipatriotiques». Le fait est que l'argent utilisé pour importer des bananes était destiné à d'autres besoins. Pour cacher cela, les médecins de tout le pays ont été contraints de suivre les ordres pour parler du terrible danger de la banane. Et sur les magasins de fruits, il y avait des affiches "Les patriotes mangent des pommes allemandes".

De nos jours, les bananes sont activement vendues dans le monde entier et les spécialistes du marketing ne se lassent pas de trouver de nouvelles façons d'augmenter les ventes. Ainsi, dans l'un des supermarchés américains, vous pouvez acheter des bananes trop mûres avec la recette ci-jointe de pain aux bananes. Et en Corée, ils ont proposé un emballage contenant sept bananes de différents degrés de maturité (de encore vertes à prêtes à manger dès maintenant). L'idée est que les fruits mûrissent progressivement et en achetant un tel ensemble, le client reçoit une banane mûre chaque jour.

La banane trouve son reflet dans la culture mondiale. Des monuments lui sont dédiés (aux USA, Australie, Canada, Norvège), des musées sont ouverts (en Australie, USA, Allemagne), et le 10 avril, les gens célèbrent une journée dédiée à ce fruit. De plus, des chansons ont été chantées sur les bananes (par exemple, "Nous n'avons pas de bananes" de Louis Prima ou "Green bananas" de Jake Owen), des poèmes pour enfants ont été écrits à leur sujet, ils ont souvent été représentés dans des natures mortes. Et plus récemment, des artistes sont apparus, comme le Néerlandais Stefan Bruchet, qui transforment les bananes en véritables œuvres d'art..

Description botanique

Une banane est le fruit d'une grande plante herbacée vivace du genre banane (latin musa) de la famille des bananiers (latin musaceae). Bien que nous ayons l'habitude de considérer les bananes comme de simples fruits dans la vie quotidienne et en cuisine, les botanistes les classent comme des baies. Ce sont ces baies non standard qui figurent parmi les principales cultures du monde, avec le blé, le riz, le maïs et les pommes de terre. Selon les statistiques, les habitants du monde mangent chaque année environ cent milliards de bananes [1].

origine du nom

Quant au terme scientifique Musa, il existe deux versions de son origine. Selon le premier, il a été emprunté à la langue arabe, dans laquelle le mot mauz (arabe: موز) signifie banane. Selon la deuxième version, le nom latin a été donné en l'honneur du botaniste de la Renaissance grecque Antonio Muse. Quant au mot «banane» lui-même, il sonne de la même manière dans la plupart des langues européennes modernes. Probablement, à l'origine, les Portugais ou les Espagnols l'ont adopté de la langue ouest-africaine wolof, dans laquelle il se prononce - banane [2].

Histoire

De nombreux chercheurs sur l'origine de la banane s'accordent à dire que l'archipel malais et l'Océanie ont été le berceau de ce fruit. Les scientifiques pensent que les gens ont commencé à cultiver des bananes là-bas pour la consommation humaine au 5ème millénaire avant JC. Et certains affirment même que la banane était cultivée en Papouasie-Nouvelle-Guinée (Océanie) dès le 8ème millénaire avant JC. [3]

Jusqu'à présent, les différends sur la période d'apparition de la banane en Afrique ne s'estompent pas. Ainsi, certains chercheurs sont convaincus que la banane est cultivée à Madagascar depuis environ 3 mille ans. Cependant, des preuves plus substantielles suggèrent que ces fruits ne sont apparus sur l'île africaine qu'en 400-600 après JC, grâce aux colonialistes asiatiques. À peu près au même moment, les bananes se sont répandues dans tout le Moyen-Orient et en Chine, elles sont apparues un peu plus tôt - vers 200 après JC, bien qu'elles n'aient réussi à gagner en popularité qu'au XXe siècle [4]..

Grâce aux marins portugais qui ont découvert les fruits jaunes sucrés en Afrique, des plantations de bananes sont apparues aux Canaries, et de là, ces fruits ont ouvert la voie aux pays des Caraïbes, d'Amérique centrale et du Sud. Quant au continent nord-américain, les fruits jaunes n'ont été inclus dans le régime alimentaire des résidents locaux que dans la seconde moitié du XIXe siècle..

Le même sort est arrivé à la banane en Europe. Jusqu'au début de l'ère victorienne, les bananes n'étaient pas très demandées, bien qu'elles soient déjà connues dans l'Ancien Monde (selon la légende, leur excellent goût a frappé Alexandre le Grand, qui les a ramenées d'Inde). Une nouvelle vague d'intérêt pour les bananes a surgi au 19ème siècle à Hambourg, en Allemagne, où ce fruit d'outre-mer a été apporté par des marins et a balayé l'Europe. Les Français ont particulièrement aimé la nouvelle délicatesse. De plus, à Paris, la banane est devenue un symbole à part entière de la vie en salon..

Quant à la Russie, l'importation active de bananes a commencé sous Nikita Khrouchtchev. Naturellement, il n'est pas nécessaire de parler de la disponibilité généralisée de ces fruits, mais dans les grandes villes, ils sont apparus de temps en temps sur les étagères. Cependant, dans les années 60. les relations de l'URSS avec l'un des deux principaux fournisseurs de fruits tropicaux, la Chine, se sont détériorées. Et un autre État fournisseur, le Vietnam, a été plongé dans la guerre, si bien que l'importation de bananes s'est pratiquement arrêtée. Dans les années 70. Leonid Brejnev a établi l'importation de fruits d'Afrique et d'Amérique latine.

Fait intéressant, contrairement à notre époque, lorsqu'une banane jaune douce peut être achetée presque partout dans le monde, auparavant, il n'était pas possible de profiter de la variété sucrée de ce fruit tropical partout. Pas dans tous les pays où les bananes étaient cultivées, elles pouvaient être consommées crues. Et le goût pourrait être sensiblement différent.

Cependant, au XIXe siècle, une heureuse coïncidence a contribué à répandre des bananes sucrées dans le monde entier. Au début du siècle, le botaniste et chimiste français Jean-François Pouillat a apporté une variété de banane de la Martinique à la Jamaïque, qui a ensuite été nommée Gros Michel [5]. Ce fruit tropical sucré a rapidement gagné en popularité parmi les habitants et avec l'arrivée des premières chambres de refroidissement, la Jamaïque a commencé à expédier les premières expéditions importantes de bananes vers d'autres pays. Ainsi, Gros Michel acquiert progressivement une renommée mondiale..

Variétés

Les espèces et la diversité variétale des bananes sont étonnantes. En plus des plantes produisant des fruits comestibles, il existe également des bananes décoratives et sauvages. Les variétés de bananes directement comestibles sont classiquement divisées en dessert (avec de la pulpe sucrée) et en plantains (avec un noyau dur et féculent). Les premiers sont généralement consommés crus ou séchés, tandis que les seconds nécessitent un traitement thermique ou sont utilisés comme aliments pour le bétail..

Fait intéressant, presque toutes les variétés de bananes comestibles cultivées aujourd'hui sont des variétés du même cultivigène - une plante cultivée qui n'a pas d'analogue à l'état sauvage. Parfois, les bananes sauvages ont une ressemblance visuelle avec les lunes en croissant jaune familières, mais elles sont parsemées de graines à l'intérieur et une infime quantité de pulpe a un goût désagréable..

Quant aux bananes consommées, presque toutes les variétés existantes sont des variantes d'un hybride élevé par l'homme. Le travail des sélectionneurs a permis d'obtenir de bonnes caractéristiques gustatives et le niveau de résistance requis aux maladies et aux ravageurs. Étant donné que la plante se reproduit par voie végétative, alors, en fait, toutes les bananes qui poussent aujourd'hui ont le même progéniteur..

Néanmoins, même un travail aussi minutieux n'est pas une garantie de sécurité pour les fruits. Par exemple, la variété Gros Michel déjà mentionnée, leader incontesté des approvisionnements mondiaux, a été presque complètement détruite au milieu du XXe siècle par une maladie appelée «champignon panaméen». Après cela, les scientifiques ont développé une nouvelle variété - Cavendish, qui se trouve maintenant dans les rayons des magasins du monde entier..

Parmi les bananes inhabituelles, en plus de la banane sauvage déjà décrite, on distingue également le Cavendish rouge, qui, en plus de la peau de la couleur correspondante, a un goût crémeux avec des notes de framboise. Sur l'île de Java, vous pouvez trouver une banane bleue, et en Floride et à Hawaï, poussent des bananes Ae Ae, qui en apparence (alternance de rayures vert foncé et vert clair) ressemblent plus à des courgettes [6]. En outre, dans de nombreux pays du monde, y compris le nôtre, le soi-disant «bébé banane» est populaire. Comme son nom l'indique, ce sont de petites bananes (jusqu'à 12 cm), à la peau fine et à la chair crémeuse. Ils sont généralement plus sucrés que les fruits communs..

Caractéristiques croissantes

Contrairement à la croyance populaire, le fruit de la banane ne pousse pas sur un palmier, mais sur l'herbe du même nom, qui, soit dit en passant, avec le bambou, est considérée comme la plus haute herbe du monde. Les feuilles se chevauchant en spirale, à partir de laquelle se forme le faux tronc, atteignent parfois 12 mètres de hauteur. La couleur des feuilles varie en fonction du type et de la variété de bananier (complètement vert, bicolore - vert cramoisi ou tacheté - avec des taches brunes). En se développant, la banane perd ses vieilles feuilles et de nouvelles pousses apparaissent à l'intérieur du faux tronc..

La période de floraison d'une banane commence 8 à 10 mois après la plantation. Sous le sol, un pédoncule jaillit à travers le tronc, formant une inflorescence complexe de trois niveaux de fleurs: en haut se trouvent des fleurs femelles qui forment des fruits, en dessous sont bisexuées et même en dessous sont mâles. La pollinisation se fait grâce aux chauves-souris, aux oiseaux et aux petits mammifères. Plusieurs centaines de bananes se développent généralement à partir d'une inflorescence. Les caractéristiques de couleur, de forme et de saveur du fruit dépendent de la variété..

L'habitat naturel de la culture de la banane est le territoire situé dans les zones tropicales et subtropicales. Les plantes ont besoin d'une humidité élevée et la température optimale varie de 25 à 36 ° C. De plus, les bananes poussent mieux dans un sol acide, riche en azote, potassium et phosphore..

Sur le territoire de la Russie, les bananes ne sont cultivées qu'à proximité de Sotchi, mais les basses températures hivernales ne permettent pas aux fruits de mûrir complètement. En règle générale, à des températures d'environ 16 ° C, la croissance d'un fruit tropical ralentit et à 10 ° C elle s'arrête. Un long séjour dans des conditions défavorables peut entraîner la mort de la plante.

Malgré le climat russe inadapté, une banane aux fruits comestibles peut être cultivée directement dans votre maison ou même dans un appartement, si vous respectez certaines conditions:

  1. 1 vous devez choisir des plants de variétés naines (par exemple, Musa Super Cavendish Dwarf ou Musa Cavendish Dwarf), qui atteignent une hauteur ne dépassant pas 1,5 à 2 mètres;
  2. 2 le meilleur emplacement pour une plante tropicale est l'endroit le plus lumineux;
  3. 3 la banane a besoin d'un arrosage abondant et d'une humidité élevée, si elle n'est pas entièrement fournie dans l'appartement, les feuilles doivent être régulièrement pulvérisées.

De plus, il est recommandé de nourrir la banane toutes les 2 semaines, ainsi que de la transplanter à temps. Les racines qui deviennent visibles à partir des trous de drainage indiquent généralement qu'une plante est mûre pour un récipient plus grand. En règle générale, une banane commence à porter des fruits lorsqu'elle a atteint une taille adaptée aux pots d'un volume de 30 à 50 litres..

Sélection et stockage

Les bananes sont généralement récoltées non mûres, puis transportées dans des chambres réfrigérées à travers le monde. Cependant, la beauté de ce fruit est qu'il mûrit même après avoir été cueilli dans la branche. Lorsque vous choisissez des bananes, vous devez partir de votre objectif. Si vous prévoyez de manger ou d'utiliser le fruit dans les 1-2 prochains jours, vous pouvez utiliser des bananes avec des points bruns sur la peau. Ces fruits sont mûrs et prêts à manger. Cependant, des taches brunes ou noires indiquent une surmaturité et le début du processus de pourriture des fruits..

Naturellement, vous devez vérifier que la peau de banane est ferme, sans dommage visible. Un noyau trop mou ou des taches brun clair dessus sont un signe de surmaturité. Si vous avez besoin de bananes pour une utilisation future, vous pouvez prendre des fruits avec une peau verdâtre. Vous pouvez également les utiliser sous cette forme, mais ils ont un goût plus visqueux et moins sucré, il est donc préférable de les laisser mûrir..

En ce qui concerne la conservation des bananes, une température de 7 à 10 ° C convient aux fruits mûrs et de 12 à 14 ° C pour les fruits mûrs. Il n'est pas conseillé de conserver les bananes au réfrigérateur, car à basse température, la peau devient rapidement noire (bien que cela n'ait pas d'effet particulier sur le goût). Soit dit en passant, le conseil répandu sur Internet - envelopper les queues d'une banane dans un film alimentaire pour une conservation plus longue - n'est pas très efficace dans la pratique..

Maladies et ravageurs

Le résultat du travail long et minutieux des sélectionneurs a été la sélection de la variété Cavendish, qui a d'excellentes caractéristiques gustatives, apporte de bons rendements et tolère bien le transport. Cependant, malgré tous ses avantages, certains inconvénients deviennent essentiels lorsqu'il s'agit de la viabilité de la variété. Tout d'abord, c'est l'incapacité de la plante à développer des mécanismes de défense contre les maladies..

Le fait est que les bananiers comestibles ne peuvent être obtenus qu'à partir de plantes multipliées par voie végétative (plantation d'une pousse). Mais dans ce cas, la banane cesse d'évoluer et de s'adapter à l'environnement, et, d'une part, nous obtenons toujours la même récolte de haute qualité et savoureuse, et d'autre part, nous sommes sensibles aux maladies..

Le cépage Gros Michel élevé par les sélectionneurs est tombé dans le même piège. Au milieu du XXe siècle, il a été attaqué par la soi-disant «maladie de Panama» TR1 (champignon Tropical Race 1), qui a conduit à l'arrêt de la culture à grande échelle du Gros Michel. En travaillant sur la culture de la variété Cavendish, les chercheurs ont pris en compte les particularités de la maladie et ont rendu le "nouveau" fruit résistant à celle-ci. Cependant, les organismes qui infectent le fruit ont continué à se développer. En conséquence, l'espèce mutée de la «maladie de Panama» TR4 a mis en péril le sort futur de Cavendish.

Cependant, la banane n'est pas encore menacée de disparition complète. Les scientifiques continuent de mener des recherches et tentent d'introduire dans le nouveau cultivar l'un des gènes de la banane sauvage indonésienne, qui résiste bien aux maladies TR actuelles. Cependant, ce processus est légèrement ralenti par le fait que les graines sont nécessaires pour la sélection sélective, et elles sont extrêmement rares dans les bananes comestibles..

En plus de la maladie de Panama, la banane est sensible aux attaques des vers ronds et des charançons noirs. Des problèmes peuvent également provenir de la maladie bactérienne moko ou du champignon sigatoka, mais les producteurs de bananes ont appris à faire face à ces malheurs grâce à des agents chimiques..

  1. Briser les sept plus grands mythes sur la banane, source
  2. Banane, source
  3. Boyd W., Lentfer C. Tracing antiquity of banana culture in Papua New Guinea. L'Australie et la Pacific Science Foundation. 18 septembre 2007.
  4. Histoire de la banane, source
  5. Bananes et plantains jamaïcains, source
  6. 7 variétés de bananes, source
  7. Base de données nationale sur les éléments nutritifs, source
  8. Base de données nationale sur les éléments nutritifs, source
  9. Base de données nationale sur les éléments nutritifs, source
  10. Base de données nationale sur les éléments nutritifs, source
  11. 11 avantages prouvés de la banane, source
  12. Avantages et risques pour la santé des bananes, source
  13. Bhowmik D., Duraivel S., Umadevi M. Utilisations traditionnelles et médicinales de la banane. Journal de pharmacognosie et phytochimie. Volume 1, numéro 3, source
  14. Principes de base de l'Ayurveda, source
  15. Dale J. Golden bananes riches en provitamine A développées, Queensland University of Technology. 7 juillet 2017, source
  16. Une meilleure compréhension des bananes pourrait aider à prévenir la cécité. American Chemical Society, 20 avril 2016, source
  17. Un médicament fabriqué à partir de bananes pourrait-il combattre de nombreux virus mortels? Système de santé de l'Université du Michigan, 22 juin 2015, source
  18. La fibre de banane plantain pourrait traiter la maladie de Crohn. Université de Liverpool, 25 août 2010, source

Il est interdit d'utiliser tout matériel sans notre consentement écrit préalable..

L'administration n'est pas responsable de toute tentative d'appliquer une recette, un conseil ou un régime, et ne garantit pas non plus que les informations spécifiées vous aideront ou vous nuiront personnellement. Soyez prudent et consultez toujours un médecin approprié!

La banane est un fruit, une baie ou un légume?

La plupart des gens peuvent facilement faire la différence entre les fruits, les baies et les légumes..

Cependant, la distinction entre les différents types de fruits est moins claire - et vous pourriez vous demander comment les bananes sont classées..

Dans cet article, vous obtiendrez une réponse à la question de savoir si une banane est un fruit, une baie ou un légume..

Quelle est la différence entre les fruits et les baies?

Le fruit est utilisé pour décrire les structures douces, charnues et porteuses de graines d'une plante à fleurs..

Le fruit est l'organe reproducteur de ces plantes et sa fonction principale est de répandre les graines dans de nouvelles zones où la plante peut pousser. Les fruits peuvent être divisés en deux catégories principales: charnus ou secs (1).

Les fruits secs sont des aliments que nous ne considérons généralement pas comme des fruits, tels que les noix, les légumineuses et les noix de coco..

D'autre part, nous sommes habitués aux fruits charnus - fruits communs comme les pommes, les cerises et les bananes.

Les fruits charnus peuvent être subdivisés en fruits simples, fruits multiples et fruits composés. Les baies sont une sous-catégorie de fruits charnus simples (1).

Par conséquent, toutes les baies sont des fruits, mais tous les fruits ne sont pas des baies..

Les fruits sont les organes reproducteurs de la plante à fleurs. Ils peuvent être divisés en plusieurs sous-catégories, dont l'une est les baies..

Les bananes sont des baies botaniquement

Étonnamment, d'un point de vue botanique, les bananes sont considérées comme des baies..

La catégorie d'un fruit est déterminée par la partie de la plante qui se développe en fruit. Par exemple, certains fruits se développent à partir de fleurs contenant un ovaire, tandis que d'autres se développent à partir de fleurs en contenant plusieurs (1).

De plus, les graines de fruits sont entourées de trois structures principales:

  1. Exocarpe: la peau ou la partie externe du fruit.
  2. Mésocarpe: la pulpe ou la partie médiane du fruit.
  3. Endocarpe: l'intérieur qui recouvre la graine ou la graine.

Les principales caractéristiques de ces structures contribuent également à la classification des fruits (1).

Par exemple, pour être considéré comme une baie, un fruit doit se développer à partir d'un seul ovaire et avoir généralement un exocarpe mou et un mésocarpe charnu. L'endocarpe doit également être mou et peut contenir une ou plusieurs graines (2).

Les bananes répondent à toutes ces exigences. Ils se développent à partir d'une fleur contenant un seul ovaire, ont une peau douce et un centre charnu. De plus, les bananes contiennent plusieurs graines, ce que beaucoup de gens ne remarquent pas car elles sont petites..

Les bananes se développent à partir d'une fleur avec un seul ovaire, ont un centre doux et sucré et contiennent une ou plusieurs graines. Par conséquent, ils sont botaniquement assortis aux baies..

Les bananes ne sont pas considérées comme des baies

Beaucoup sont surpris d'apprendre que les bananes sont classées comme des baies..

La plupart des gens considèrent les baies comme de petits fruits qui peuvent être cueillis sur des plantes telles que les fraises, les framboises et les mûres. Cependant, botaniquement, ces fruits ne sont pas considérés comme des baies..

En effet, ils ne se développent pas à partir de fleurs à un ovaire, mais à partir de fleurs à plusieurs ovaires. C'est pourquoi ils se trouvent souvent en grappes et sont classés comme infructescences (3).

En revanche, les bananes et autres fruits qui relèvent de la classification des baies contiennent rarement le mot «baie» dans leur nom et ne sont généralement pas considérés comme des baies..

La confusion a commencé lorsque les gens ont commencé à appeler certains fruits «baies» des milliers d'années avant que les botanistes ne proposent une classification précise des différents types de fruits..

Bien que cette classification existe actuellement, la plupart des gens ne la connaissent pas. La confusion est encore aggravée par le fait que les botanistes sont parfois en désaccord sur la classification exacte de certains fruits (1, 4)..

C'est pourquoi le mot «fruit» est utilisé pour définir la plupart des fruits, y compris les bananes, au lieu du nom de la sous-catégorie à laquelle ils appartiennent..

De nombreux fruits ont été classés comme fruits des milliers d'années avant que les botanistes ne proposent une classification officielle. C'est la raison principale pour laquelle les bananes ne contiennent pas le mot «baie» dans leur nom et ne sont pas considérées comme telles..

D'autres fruits étonnants qui sont aussi des baies

Les bananes ne sont pas le seul fruit étonnant à tomber dans la sous-catégorie des baies.

Autres fruits et légumes inattendus qui sont botaniquement considérés comme des baies (2):

  • Tomates
  • les raisins
  • kiwi
  • Avocat
  • Poivrons
  • Aubergine
  • Goyave

Comme les bananes, tous les fruits et légumes ci-dessus se développent à partir de fleurs qui contiennent un ovaire, ont un centre charnu et contiennent une ou plusieurs graines. Cela en fait botaniquement une baie, bien qu'ils soient rarement considérés comme tels..

Les tomates, les raisins, les kiwis, les avocats, les poivrons, les aubergines et les goyaves sont quelques-uns des autres fruits qui sont botaniquement considérés comme des baies. Cependant, comme les bananes, elles sont rarement considérées comme des baies..

Résumer

  • Les baies sont une sous-catégorie des fruits d'une plante à fleurs qui ont des structures sucrées, charnues et semblables à des graines.
  • Les bananes se développent à partir d'une seule fleur ovarienne et ont une croûte molle, un milieu charnu et de petites graines.
  • En tant que tels, ils répondent à toutes les exigences botaniques d'une baie et peuvent être considérés comme des fruits et des baies, mais pas des légumes.

Cet article vous a-t-il été utile? Partagez-le avec d'autres!