Image

Foie de porc

Le foie de porc est un sous-produit très populaire de la première catégorie, pesant de un à deux kilogrammes de couleur brun clair. Sa surface doit être lisse et brillante. L'odeur du foie de porc est comme de la viande fraîche, un peu sucrée et agréable. Tout cela doit être pris en compte lors du choix d'un produit frais et de haute qualité..

Teneur en calories du foie de porc

La teneur en calories du foie de porc est de 130 kcal pour 100 grammes de produit.

Composition de foie de porc

Le foie d'un porc est un ensemble énorme d'une grande variété de nutriments et essentiels pour le corps macronutriments, minéraux (fer, zinc, iode, cuivre, manganèse, sélénium, molybdène, cobalt, soufre, chlore, phosphore, potassium, sodium, magnésium et calcium). Et aussi une énorme quantité de vitamines telles que: B, A, C, E, H et PP et, bien sûr, des acides gras utiles (cendres, par exemple).

Propriétés utiles du foie de porc

Le foie de porc favorise la digestion, augmente la résistance du corps à tout "déchet", ramène la santé à la normale et, bien sûr, facilement digestible.

Le prochain point important est que le foie est riche en calories, et surtout savoureux, même les bébés vont l'adorer, qui à leur âge ont besoin de tout un ensemble d '«utilité».

Porc (foie) en cuisine

Ce n'est pas sans raison que les anciens habitants des rives du Nil utilisaient le foie comme l'un des composants les plus essentiels de l'alimentation..

Vous pouvez cuire le foie de porc de la manière la plus rapide (à l'exception des traditionnels - friture, cuisson au four, ébullition), par exemple, sous la forme d'un pâté, où il est frit avec des oignons, moulu avec des carottes cuites, puis du sel est ajouté au goût, du poivre et tout est disposé là où l'âme sera quoi que ce soit et avec du pain et du beurre est absorbé (calorisant).

Et enfin, troisième point, le prix du foie est totalement démocratique, ce qui pour toute femme au foyer est une preuve très tangible en sa faveur..

Par conséquent, peu importe votre apparence, le foie a un avantage sur le plus et le tout sans plaintes évidentes..

Foie

Le foie est un sous-produit qui diffère considérablement de la viande bovine par sa composition chimique et sa structure. Il est activement utilisé en cuisine pour créer des tartes, des saucisses au foie, des aliments en conserve et des garnitures pour tarte. Le foie est classé comme médicament car il a des effets anti-anémiques, immunomodulateurs, anticancéreux, anti-dépresseurs et anti-inflammatoires sur l'organisme..

  • Quel foie acheter?
  • Recommandations pour choisir du foie frais
  • Composition chimique
  • Bénéfice et préjudice
  • Recettes pour femmes au foyer
  • Introduire le foie dans l'alimentation du nourrisson?
  • Conclusion

Aujourd'hui, on pense que le sous-produit ne doit pas être consommé, car les toxines qui pénètrent dans le corps du bétail sont retenues dans ses tissus. Cela est vrai pour les animaux élevés dans des zones peu respectueuses de l'environnement avec des traitements antibiotiques. Si le bétail n'a jamais été malade et a mangé des aliments de haute qualité, son organe hématopoïétique contient des substances essentielles utiles (acides aminés, vitamines, micro et macro-éléments, acides gras).

Considérons en détail les critères de choix d'un "bon" foie, composition chimique, propriétés.

Quel foie acheter?

Le foie frais, qui n'a pas été congelé, a la plus grande valeur nutritive. La durée de conservation d'un tel produit est de 2 jours. Si le foie est conservé à température ambiante (par exemple, dans des pavillons de viande), ce délai est réduit à 6 à 8 heures. Une fois ce temps écoulé, le foie se transforme en un «foyer» d'invasions parasitaires (puisque le jus qui s'écoule du produit sert de terreau pour les microbes). Pour augmenter la durée de conservation du produit (jusqu'à 2 à 3 mois), il est placé dans un congélateur. Cependant, sous l'influence des basses températures, la délicatesse perd ses propriétés nutritionnelles. S'il n'est pas possible d'acheter du foie frais, privilégiez un produit qui n'a passé qu'un seul cycle de congélation. Pas plus!

Signes indiquant la recongélation des matières premières après décongélation:

  1. Mots flous sur l'étiquette, y compris la date d'emballage, le fabricant, la durée de conservation, le poids net.
  2. Cristaux roses en surface, couleur non uniforme. Une fois congelé, le foie a une coupe lisse avec une légère couche de glace. Lorsqu'on appuie dessus, l'eau dégèle (après 15 secondes).
  3. Colorant orange foie de poulet.
  4. Mauvaise odeur.

De plus, si des morceaux de glace sont visibles dans l'emballage, le produit a été «pompé» avec de l'eau avant d'être congelé..

Recommandations pour choisir du foie frais

Étant donné que les fabricants peu scrupuleux recourent de plus en plus à des astuces pour remettre en état un produit périmé, il est important que les consommateurs sachent à quoi ressemblent des abats frais de haute qualité..

Les subtilités du choix d'un foie de poulet

  1. La couleur des abats frais non infectés est brun clair avec une teinte bordeaux. Chez un oiseau malade, le foie est peint dans des tons jaune pâle ou presque noirs. Dans le même temps, un changement de teinte de l'organe «hématopoïétique» indique la présence de micro-organismes pathogènes (salmonelle, campylobacter). Si le foie frais est orange, il a été décongelé à plusieurs reprises.
  2. Taches verdâtres sur le foie - le suc digestif d'un oiseau s'est répandu sur l'organe à partir de la vésicule biliaire endommagée (lors de l'extraction). Si vous utilisez de telles matières premières, le plat s'avérera avec amertume..
  3. Le foie frais a un arôme agréable et légèrement sucré. Si une odeur aigre provient des matières premières, les abats sont périmés.

N'oubliez pas que des antibiotiques sont presque toujours ajoutés aux aliments complémentaires pour prévenir les maladies chez les volailles (dans les fermes avicoles). Par conséquent, le foie de poulet «pas à la maison» dans 80% des cas contient du chloramphénicol et de la tétracycline, qui provoquent des réactions allergiques.

Critères de sélection du foie de bœuf et de porc

  1. La couleur des abats de qualité va du brun au rouge foncé. Dans ce cas, la couleur du foie dépend directement de l'âge de l'animal. Plus le bétail est âgé, plus son organe de purification du sang est sombre. En outre, des taches, des ecchymoses, du mucus ou des moisissures sont souvent présents dans la structure du foie «d'âge moyen»..
  2. Le film recouvrant l'organe doit être uniforme et lisse sans dommage. S'il y a un revêtement gris sur la coquille, les abats se sont détériorés.
  3. Les marchandises périmées peuvent être facilement identifiées par la couleur du sang qui en coule. Le foie frais a du sang écarlate, le foie vicié est rouge foncé.
  4. La structure d'un organe sain chez une jeune vache est lâche et tendre, chez un porc, elle est poreuse et granuleuse.
  5. Un abats de qualité (foie de bœuf et de porc) a une odeur caractéristique sucrée. Un arôme acide (dégageant de l'ammoniac) ou d'autres odeurs étrangères signalent la détérioration des matières premières.
  6. Lors du choix d'un mets délicat, les voies biliaires sont soigneusement examinées. Dans un foie sain, les bords des trous ne diffèrent pas par la couleur de la structure principale. Si les voies biliaires sont peintes dans une teinte gris cyanosée, l'animal a mal à plusieurs reprises.
  7. Un foie frais semble ferme, humide, souple et brillant. De petites inclusions, bulles ou taches dans la structure "parlent" de la présence d'invasions parasitaires.

Après l'achat, le foie doit être cuit le même jour.

Composition chimique

Le foie est un réservoir de nutriments. En termes de composition chimique, le sous-produit n'est en aucun cas inférieur au filet de viande.

Tableau n ° 1 "Composition des ingrédients du foie de poulet, de bœuf et de porc"
NomTeneur en éléments nutritifs pour 100 grammes, milligrammes
Foie de veauFoie de porcFoie de poulet
Vitamines
Vitamine A (rétinol, bêta-carotène)huit3.412
Vitamine E (tocophérol)0,850,50,35
Vitamine B1 (thiamine)0,460,40,53
Vitamine B2 (riboflavine)2.22,12
Vitamine B3 (niacine)131213,3
Vitamine B4 (choline)6355,17194
Vitamine B5 (acide pantothénique)6,85,86.2
Vitamine B7 (biotine)0,0980,08-
Vitamine B6 (pyridoxine)0,70,520,9
Vitamine B9 (folate)0,240,2250,24
Vitamine B12 (cobalamine)0,060,03-
Macronutriments
Potassium277271289
CalciumneufneufQuatorze
Magnésiumdix-neuf2024
Sodium1048190
Soufre239187-
Phosphore315345270
Chlore10080-
Oligo-éléments
Le fer6,920,117,4
Manganèse0,320,270,32
Cuivre3,830,39
Molybdène0,110,0820,058
Zinccinq46,6
Acides aminés
Arginine125010801010
Valine125012501260
Histidine850520420
Isoleucine9301000940
Leucine159017501930
Lysine143014901070
Méthionine440430420
Thréonine810920720
Tryptophane240310400
Phénylalanine930970980
Tyrosine730710670
Graisses polyinsaturées
Acide docosahexaénoïque (oméga-3)18090Dix
Acide linoléique (oméga-6)420320580
Acide arachidonique (oméga-6)220280120
Tableau numéro 2 «Valeur nutritionnelle du foie de bœuf, de porc et de poulet»
ComposantsTeneur en éléments nutritifs pour 100 grammes, grammes
Foie de veauFoie de porcFoie de poulet
Protéine17,918,820,4
Les graisses3,83,95,8
Les glucides5,34.71,4
L'eau71,671,270,8
Cendre1,41,41,4
Cholestérol270130350

La valeur énergétique de 100 grammes de foie de bœuf est de 127 calories, de porc - 109 calories, de poulet - 140 calories.

Bénéfice et préjudice

En raison de sa composition riche en ingrédients, le foie a un effet bénéfique sur le corps humain. Étant donné que les abats ont une faible teneur en calories, ils sont inclus dans l'alimentation.

  1. Augmente la concentration d'hémoglobine dans le sang (en raison de la teneur en protéines de fer et en vitamine A).
  2. Régule les processus de coagulation sanguine, prévient la formation de thrombus (en raison de la présence d'héparine et de protéines de chrome).
  3. Optimise les fonctions cognitives du cerveau, normalise le fond psycho-émotionnel (les vitamines du groupe B, le phosphore, le magnésium, le tryptophane optimisent le flux sanguin cérébral et stimulent la synthèse de la sérotonine).
  4. Améliore l'apparence de la peau, augmente l'acuité visuelle (puisque le foie est un «fournisseur» de vitamine A).
  5. Augmente l'endurance du corps aux charges de force et à l'entraînement physique (en raison de sa riche composition en protéines et en acides aminés).
  6. Soulage le syndrome de la gueule de bois, soulage les crises de migraine (en raison de la teneur en acides aminés).
  7. Renforce le système immunitaire, stimule la défense antivirale de l'organisme (grâce à la présence d'antioxydants naturels).
  8. Renforce le tissu osseux, améliore la structure des ligaments et des tendons (ces mécanismes sont contrôlés par la lysine, le phosphore et le calcium).
  9. Élimine l'excès de liquide du corps, soulage les tensions musculaires et les crampes (dues à la présence de potassium).
  10. Améliore le métabolisme des graisses essentielles, accélère le processus de perte de poids (les vitamines B, les acides gras et les protéines stimulent la transformation des réserves lipidiques en énergie).

Qui a besoin de consommer des abats?

Les plats hépatiques sont principalement montrés pour les personnes souffrant d'anémie ferriprive..

De plus, un besoin accru de protéines est ressenti par:

  • les athlètes;
  • les personnes engagées dans le travail manuel;
  • les femmes enceintes et allaitantes;
  • les enfants;
  • les patients qui ont reçu des brûlures et des plaies ouvertes sur le corps;
  • personnes myopes.

Le foie est consommé avec prudence dans les cas suivants:

  • dans la vieillesse (en raison de la teneur en extraits);
  • avec des violations du métabolisme lipidique, accompagnées d'une hypercholestérolémie;
  • s'il existe des pathologies rénales chroniques (pyélonéphrite);
  • avec exacerbation des ulcères d'estomac.

N'oubliez pas qu'il est permis d'utiliser uniquement du foie sain, non obtenu d'animaux malades, pour la nourriture..

Si des antibiotiques ont été ajoutés à l'alimentation animale, son organe est toxique et peut nuire à la santé humaine (provoquer des allergies, une intoxication du corps).

Comment faire cuire les abats?

Le foie est un produit diététique délicat dont les adultes et les enfants adorent se régaler. Cependant, s'il est mal traité, il perd son goût, devenant sec, amer et dur..

Considérez les subtilités de la préparation des matières premières:

  1. Avant le traitement, le foie est nettoyé des films et des voies biliaires. Dans le même temps, une attention particulière est accordée à l'élimination de la coquille de la surface de l'organe de bœuf, d'agneau et de porc. Pour faciliter le processus, les abats sont plongés dans de l'eau tiède pendant 2 minutes. Ensuite, le film (sur la coupe) est soulevé avec un couteau bien aiguisé et doucement tiré d'un bord.
  2. Les matières premières préparées sont coupées en portions et trempées pendant 40 à 60 minutes dans du lait réfrigéré (pour éliminer l'amertume et adoucir la structure).
  3. Sécher le foie sur une serviette en papier avant la cuisson.
  4. Faites frire le produit pendant 4 à 6 minutes maximum à feu moyen (de chaque côté). Le principal indicateur de l'état de préparation d'un plat est la libération de jus clair lorsqu'il est percé avec une fourchette. Pour la formation d'une croûte appétissante, la matière première est trempée dans de la farine de blé.
  5. Le foie est salé en fin de cuisson (au fur et à mesure que l'assaisonnement prend de l'humidité, dessèche le produit).

S'il n'y a pas de temps pour traiter les matières premières, le produit frais est bouilli dans de l'eau salée pendant 2 à 3 minutes et mis au réfrigérateur. Par la suite, le "produit semi-fini" est soumis à tout traitement thermique (à court terme).

Recettes pour femmes au foyer

Pâte de foie

  • foie - 500 grammes;
  • carottes - 300 grammes (2 pièces);
  • oignons - 150 grammes (1 pièce);
  • beurre - 150 grammes;
  • saindoux - 30 à 50 grammes;
  • épices, sel (au goût).
  • préparer le sous-produit pour le traitement (rincer sous l'eau, nettoyer la coquille et les voies biliaires, couper en petits morceaux);
  • faire frire la matière première jusqu'à formation d'une croûte «légère» (3 à 4 minutes);
  • éplucher, hacher les oignons et les carottes;
  • cuire le foie frit avec les légumes et le saindoux (jusqu'à ce qu'ils soient tendres);
  • broyer le mélange obtenu dans un mélangeur ou un hachoir à viande.

Pour décorer le pâté en rouleau, étalez la masse finie sur un film plastique. Ensuite, du beurre ramolli est appliqué sur le mélange. Après cela, le pâté est roulé en rouleau et envoyé au réfrigérateur (pour refroidissement). Avant de servir, le produit est coupé en portions.

Saltison hépatique

  • foie - 700 grammes;
  • ail - 200 grammes (2 têtes);
  • œufs - 2 pièces;
  • semoule - 15 grammes;
  • graisse - 300 grammes;
  • oignons - 100-150 grammes (1 - 2 pièces);
  • sel, assaisonnements - au goût.
  • préparer les abats;
  • broyer le foie cru dans un hachoir à viande ou un mélangeur;
  • mélanger la viande hachée, les œufs, l'ail et la semoule, laisser gonfler pendant 30 minutes;
  • éplucher, hacher, faire sauter les oignons;
  • moudre le saindoux;
  • ajouter les épices, les oignons et la graisse au mélange de foie;
  • étalez le saltison sur des sacs en plastique;
  • tremper les sacs dans de l'eau tiède et porter à ébullition;
  • faire bouillir le mets délicat pendant 3 heures (à feu doux).

Après refroidissement, saltison est prêt à manger.

Gâteau au foie

  • foie - 600 grammes;
  • œufs - 2 à 3 pièces;
  • farine - 30 à 45 grammes;
  • sel - 2,5 à 4 grammes;
  • piment de la Jamaïque - 1,25 gramme;
  • ail - 40 grammes (3-4 gousses);
  • huile végétale - 45 à 60 millilitres;
  • oignons - 150-200 grammes (3 pièces);
  • mayonnaise - 200 grammes.
  • passer le foie dans un mélangeur ou un hachoir à viande;
  • combiner la viande hachée avec les œufs et la farine;
  • ajouter du sel, du poivre et de l'ail (finement haché) à la masse de foie;
  • divisez le mélange en 5 parties égales;
  • verser une portion de la composition dans une poêle chaude (huilée);
  • faire frire la crêpe des deux côtés (4 minutes chacune);
  • cuire le reste des gâteaux de foie;
  • faire revenir l'oignon dans l'huile végétale;
  • enduire le fond du «gâteau» de mayonnaise (2 cuillères à soupe);
  • déposer les oignons frits sur la mayonnaise;
  • couvrir le gâteau avec la crêpe suivante;
  • pliez le gâteau entier dans l'ordre spécifié.

Après la cuisson, le plat est placé au froid pendant 40 minutes (pour le trempage).

Pots avec pommes de terre et foie

Principaux composants (pour 2 contenants de 500 millilitres):

  • foie - 500 grammes;
  • crème sure - 200 grammes;
  • fromage à pâte dure - 150 grammes;
  • pommes de terre - 600 grammes;
  • carottes - 200 grammes;
  • oignons - 150 grammes;
  • sel, assaisonnements - au goût.
  • retirer la pelure, couper l'oignon en demi-rondelles;
  • hacher les carottes pelées et le fromage (sur une râpe);
  • couper le foie, coupé en portions;
  • faire revenir les oignons et les carottes;
  • combiner la panure de légumes avec le foie et mettre dans une casserole, porter à mi-cuisson à feu doux;
  • ajouter le sel, le poivre, la crème sure;
  • mettre la vinaigrette aux légumes pendant 5 à 10 minutes;
  • couper les pommes de terre pelées (en lanières) et les faire revenir dans une poêle (10 minutes);
  • déposer le mélange de foie et de légumes au fond de la casserole, déposer les pommes de terre dessus, saupoudrer de fromage;
  • cuire le plat au four pendant 30 minutes (ne pas couvrir avec un couvercle).

Au moment de servir, assaisonner avec de l'huile végétale.

Introduire le foie dans l'alimentation du nourrisson?

De nombreuses mères sont convaincues que les abats ne devraient pas être donnés aux bébés, car leur système enzymatique n'est pas encore complètement formé. Cependant, ce n'est pas tout à fait vrai. Étant donné que jusqu'à un an, l'enfant grandit de manière intensive, entre 8 et 9 mois de vie, le lait maternel ne peut pas satisfaire les besoins quotidiens de l'enfant en nutriments. Par conséquent, à cet âge, le corps du bébé est instinctivement «prêt» à consommer de nouveaux produits. Le foie de veau est introduit dans le menu de l'enfant uniquement après que l'enfant se soit familiarisé avec les aliments complémentaires à la viande (dans le cadre de la nourriture pour bébé).

La portion principale de la friandise ne doit pas dépasser 2,5 grammes par jour.

Dans le même temps, il est important de surveiller la consistance des selles et de la peau du bébé. Si le bébé a une éruption cutanée allergique ou une diarrhée, le mélange hépatique est annulé. En l'absence de conséquences négatives, le sous-produit est introduit de manière continue (une fois par semaine au lieu de la viande). Après 1,5 mois, l'alimentation du bébé peut être complétée par une purée de foie maison.

Comment bien cuire les abats pour un bébé?

Pour nourrir un bébé d'un an, le foie de veau (bouilli) est idéal. La cuisson commence par un rinçage complet des matières premières sous l'eau courante. Après cela, le produit est placé dans de l'eau tiède et bouilli pendant 6 minutes (à feu doux). Ensuite, le foie soudé est retiré et placé dans un récipient contenant de l'eau fraîche. En liquide pur (sans ajout de sel), les abats sont préparés. Après cela, le film est retiré des matières premières bouillies et broyé à un état pâteux (sur un mélangeur, un hachoir à viande ou en passant à travers un tamis). Pour éliminer le goût spécifique, une purée de légumes ou de la bouillie pour bébé est ajoutée au mélange.

N'oubliez pas que les aliments complémentaires hépatiques maison sont introduits progressivement dans le menu du bébé, à partir de 5 grammes par jour. Avec une tolérance normale du produit, la portion quotidienne est augmentée à 50 - 60 grammes.

Conclusion

Le foie est un sous-produit nutritif couramment utilisé en cuisine. La délicatesse de viande fournit au corps des protéines de fer, des acides aminés, du bêta-carotène, des vitamines du groupe B.En raison de sa riche composition en ingrédients, le foie est utilisé en diététique pour augmenter la concentration d'hémoglobine dans le sang, normaliser le métabolisme, stabiliser le fond psycho-émotionnel, améliorer l'acuité visuelle, renforcer l'immunité, augmenter endurance physique et mentale. Cependant, ces «effets» n'apparaissent que lorsque des matières premières fraîches de haute qualité sont consommées..

N'oubliez pas qu'un foie sain et frais est uniformément coloré en rouge brunâtre. En même temps, dans sa structure, il n'y a pas de taches, de bulles et d'inclusions, et lorsqu'il est percé, du sang écarlate est libéré.

Il est recommandé de consommer les abats 2 à 3 fois en 7 jours, 200 à 250 grammes (pour les adultes). Il est particulièrement important de manger régulièrement du foie pour les femmes enceintes, les enfants, les athlètes, les personnes engagées dans un travail physique et mental, car il sert de sorte de nutrition pour le corps, qui est particulièrement vulnérable pendant ces périodes. Pour les personnes âgées, il est important de limiter la portion quotidienne d'abats à 40 grammes (en raison de la présence d'héparine). De plus, le foie est consommé avec prudence en cas de dysfonctionnement rénal chronique, de lésions du tube digestif, de taux de cholestérol élevé, d'allergies alimentaires..

FitAudit

FitAudit est votre assistant nutritionnel quotidien.

Des informations véridiques sur la nourriture vous aideront à perdre du poids, à gagner de la masse musculaire, à améliorer votre santé, à devenir une personne active et joyeuse..

Vous trouverez par vous-même beaucoup de nouveaux produits, vous apprendrez leurs véritables bienfaits, vous supprimerez de votre alimentation les produits dont vous ne connaissiez même pas les dangers avant.

Toutes les données sont basées sur des recherches scientifiques fiables, peuvent être utilisées par les amateurs et les nutritionnistes professionnels et les athlètes.

Foie de porc

Le foie de porc est l'un des organes internes du porc domestique mangé. Il a un goût spécifique intense avec un goût amer, qui nécessite l'utilisation de méthodes de cuisson spéciales. Il est consommé sous forme bouillie, frite et cuite, utilisé dans la préparation de pâtés de viande et de saucisses.

Teneur en calories

100 grammes de foie de porc contiennent environ 110 kcal.

Composition

La composition chimique du foie de porc est caractérisée par une teneur élevée en protéines, graisses, glucides, cholestérol, acides gras saturés, vitamines (A, B2, B3, B4, B5, B9, B12, C, H) et minéraux (fer, zinc, iode, cuivre, sélénium, molybdène, cobalt, soufre, phosphore, potassium, calcium, sodium, magnésium).

Comment cuisiner

Comme indiqué précédemment, le foie de porc a un goût assez spécifique, souvent caractérisé par un fort goût d'amertume. Vous pouvez vous en débarrasser par pré-trempage. La durée de cette procédure doit être d'au moins 2 heures avec un changement d'eau toutes les heures. Dans ce cas, au lieu d'eau, vous pouvez utiliser du lait..

Le foie de porc est utilisé bouilli, frit et cuit. Dans le même temps, lors du choix de certaines méthodes de transformation culinaire, il convient de prendre en compte les propriétés organoleptiques spécifiques de cette variété d'abats. En particulier, lors de la préparation de plats de foie de porc frit, le sel doit être ajouté littéralement quelques minutes avant la cuisson. Sinon, ça se révèle dur.

Il n'y a pas de telles restrictions lors de la cuisson du foie de porc. En règle générale, ces plats sont préparés avec de la crème sure ou des sauces. La durée du traitement thermique doit être d'environ 30 à 40 minutes.

Une autre façon tout aussi populaire d'utiliser le foie de porc en cuisine consiste à faire des pâtés, de la viande hachée, qui sont ensuite utilisés dans la préparation d'une grande variété de plats, allant des saucisses aux salades, en passant par les collations et les tartes..

Comment servir

Les plats de foie de porc sont servis séparément et avec des accompagnements. À ce titre, il est plus conseillé d'utiliser des plats bouillis, frits et cuits à base de légumes, de champignons, de céréales et de pâtes..

Qu'est-ce qui est combiné avec

Le foie de porc se marie bien avec les pommes de terre, les tomates, le riz, le sarrasin, les pâtes, les champignons, la crème sure, la crème.

Comment choisir

Lors du choix d'un foie de porc, il faut garder à l'esprit que cette variété de sous-produits frais a une durée de conservation extrêmement limitée, ce qui est dû à une contamination importante par des micro-organismes. C'est pourquoi le foie de porc de haute qualité se distingue par une apparence appropriée - consistance dense, surface lisse, couleur uniforme dans les tons foncés de couleur rouge-brun, absence de vésicule biliaire avec canaux et vaisseaux sanguins externes et ganglions lymphatiques.

Espace de rangement

En raison de la teneur élevée en humidité, le foie de porc frais ne peut être conservé plus de 12 heures à température ambiante et pas plus de 2-3 jours au réfrigérateur. C'est pourquoi la manière la plus préférée de conserver ces abats est la congélation. Dans le même temps, il est extrêmement important d'observer un certain régime de température - pas plus élevé que moins 16 degrés Celsius. Le foie de porc doit être décongelé progressivement, en évitant une exposition excessive à la chaleur..

Fonctionnalités bénéfiques

En raison de sa composition chimique, qui est une liste impressionnante de diverses substances biologiquement actives, le foie de porc possède de nombreuses propriétés utiles. En particulier, ce sous-produit stimule les processus d'hématopoïèse et du métabolisme, aide à renforcer les os et les muscles, réduit l'excitabilité nerveuse, prévient l'apparition et le développement d'un certain nombre de maladies du système cardiovasculaire, normalise le fonctionnement du tractus gastro-intestinal et du foie, a un effet antioxydant, anti-inflammatoire et immunostimulant.

Restrictions d'utilisation

Intolérance individuelle, taux de cholestérol élevé, athérosclérose, accident vasculaire cérébral antérieur et infarctus du myocarde, nécessité d'un traitement thermique obligatoire avant utilisation.

Foie de porc: les avantages et les inconvénients des abats pour la santé humaine


Le foie de porc n'est pas seulement un sous-produit savoureux, mais aussi un sous-produit sain contenant toute une gamme de nutriments nécessaires au bon fonctionnement des organes internes et des systèmes du corps humain. Le plus souvent, il est servi frit, cuit, bouilli et cuit au four. De plus, des pâtés, des crêpes et des garnitures de cuisson sont préparés sur sa base. Le foie correctement cuit se marie bien avec tous les plats d'accompagnement - pâtes, légumes, légumes racines, légumineuses et céréales.

Les abats vont au marché réfrigérés ou congelés. Il n'est pas difficile de le choisir. La couleur du foie de porc de haute qualité doit être brun rougeâtre, la surface doit être ferme, uniforme, lisse, sans zones desséchées ni taches. L'arôme d'un foie frais est agréable, charnu, légèrement sucré. Une odeur putride, une surface abîmée ou inégale, des taches, une teinte jaunâtre ou verdâtre sont des marqueurs qui permettent d'identifier un produit avarié, impropre à l'alimentation et dangereux pour la santé.

Composition

Le foie de porc, dont les avantages et les inconvénients, dont la teneur en calories sera décrite ci-dessous, est un produit contenant l'ensemble du complexe de vitamines, macro et micro-éléments essentiels. Ce produit contient une plus grande quantité de substances importantes pour notre corps, telles que:

- vitamines: B1, B2, B5, B6, B12 (cyanocobalamine), C, A, H;

- macronutriments: calcium, magnésium, sodium, potassium, phosphore, soufre;

- oligo-éléments: fer, zinc, iode, cuivre, manganèse, sélénium, molybdène, cobalt.

Danger potentiel et contre-indications

Une consommation excessive de sous-produits, comme d'autres types d'aliments, est nocive. Ce n'est pas pour rien que les nutritionnistes proposent d'inclure le pâté de foie, le gâteau, la cuisine avec des légumes ou une sauce aux champignons et d'autres plats délicieux dans l'alimentation une seule fois par semaine..

Cette approche évite un apport excessif en purines, protéines, vitamines et micro-éléments: tout ce qui est au-dessus de la norme n'est pas bénéfique.

Vous ne devez pas manger le foie dans les cas suivants:

  • avec un taux de cholestérol élevé;
  • goutte, arthrose, rhumatisme et autres pathologies articulaires;
  • les patients pour qui les aliments riches en protéines sont contre-indiqués.

Fonctionnalités bénéfiques

Les vitamines contenues dans le foie contribuent à un meilleur fonctionnement du système nerveux.

Ce produit est faible en gras, ce qui est utile pour les personnes ayant besoin d'une alimentation diététique..

Grâce aux glucocorticoïdes contenus dans le foie, une personne tolère mieux les processus inflammatoires se produisant dans son corps.

Ce produit est riche en iode, fer et collagène. Et ces éléments sont très utiles pour les femmes enceintes, les personnes âgées et les enfants..

Le foie est extrêmement nécessaire pour les personnes qui ont une diminution de l'hémoglobine.

Le produit est indispensable pour l'anémie et la carence en fer.

Méthodes et normes de consommation

La liste des propriétés utiles du sous-produit est assez impressionnante. Pourquoi les nutritionnistes recommandent-ils de ne pas manger de tels plats plus d'une fois par semaine? Est-ce vraiment, en plus du bon, le produit est nocif?

La raison en est la riche composition. En plus des vitamines, des minéraux et des acides aminés précieux, les fibres contiennent des substances spéciales - les purines. Avec leur accumulation, le niveau d'acide urique augmente, des sels nocifs - des urates se déposent, la santé du système musculo-squelettique se détériore.

Une autre nuance est la présence d'extraits en grande quantité. Si la norme autorisée est dépassée, l'effet négatif sur le corps prévaut.

Dommage potentiel

Malgré toute son utilité, le foie de porc, dont la teneur en calories dépend de la méthode de préparation du produit, peut nuire au corps humain. Par conséquent, vous ne devez pas manger de plats à base de ces abats pour les personnes qui ont un taux de cholestérol excessif dans le sang, car 100 g de foie de porc contiennent 100 à 250 mg de cholestérol. Et une concentration aussi élevée de cette substance peut être indésirable. Un excès de cholestérol dans le corps peut entraîner un accident vasculaire cérébral, une crise cardiaque, une angine de poitrine.

Le foie de porc contient également des éléments de purine. Ils déclenchent la formation d'acide urique. Si la concentration de cette substance est dépassée dans le corps humain, cela peut entraîner le développement de la goutte..

Malgré le fait que ces abats sont utiles pour les enfants, ils doivent toujours être administrés avec précaution et en petites quantités..

Seul le foie provenant d'animaux sains peut être consommé. Si les porcs ont été élevés dans des endroits écologiquement défavorables, ils peuvent être sensibles à diverses maladies, qui peuvent finalement affecter les organes internes des animaux..

Foie de porc: Caractéristiques

Le foie de porc est un produit alimentaire précieux, mais son utilité est inférieure à celle du bœuf. Sous forme bouillie, sa teneur en calories est de 110 kcal; lors de la friture, cet indicateur augmente légèrement. En outre, la teneur en calories du foie est influencée par les aliments avec lesquels il est cuit. Si vous faites frire ces abats dans de l'huile avec des légumes et de la farine, sa valeur nutritionnelle sera de 210 kcal. Le pâté de foie contient 250 kcal, avec l'ajout de mayonnaise, la teneur en calories augmente à 350 kcal. 100 grammes de foie de porc contiennent 130 mg de cholestérol, 1,4 g de cendres, 1,2 g d'acides gras, 71,3 g d'eau. Le poids moyen des abats est d'environ 2 kg. Facilité de préparation grâce au temps de cuisson court.

La valeur des abats cuits à la poêle

Le foie de porc frit, dont la teneur en calories est assez élevée, est un excellent deuxième plat, ainsi qu'un aliment très important pour l'anémie. Et si vous ajoutez de l'oignon et de la crème sure dans la casserole, il est impossible de vous arracher du plat jusqu'à ce que l'assiette soit vide.

Avec une préparation appropriée, le foie de porc a une faible teneur en calories, mais en termes de teneur en protéines, les abats frits sont supérieurs aux abats crus. Ainsi, la composition de ce plat en calories est la suivante:

- graisses - 106,4 kcal;

- glucides - 30 kcal.

Au total, environ 200 kcal sortent.

Avantages pour le corps

La composition unique en vitamines et minéraux de ce produit a un effet positif sur l'état général du corps. Le foie de porc est presque entièrement absorbé.

Ce produit a les propriétés bénéfiques suivantes:

  • assure la prévention et le traitement de l'anémie ferriprive;
  • empêche l'apparition de plaques athéroscléreuses et le développement de l'athérosclérose;
  • améliore le processus d'hématopoïèse;
  • aide à normaliser le métabolisme des graisses;
  • améliore le fonctionnement de l'estomac et du foie;
  • assure la prévention des maladies cardiovasculaires et du diabète sucré;
  • renforce le système immunitaire, ralentit le vieillissement du corps;
  • assure la prévention des maladies du système génito-urinaire;
  • garantit la protection contre les surtensions nerveuses et les virus;
  • assure la prévention des maladies oculaires.

La teneur en calories du foie de porc vous permet d'inclure ce produit dans votre alimentation quotidienne. Pour obtenir la plus grande quantité de nutriments, il est recommandé de consommer le foie sous forme bouillie..

La valeur du ragoût

Nous allons maintenant découvrir si le foie de porc cuit est utile. La teneur en calories d'un plat préparé de cette manière n'est pas beaucoup plus faible qu'avec l'option de friture. La valeur nutritionnelle des abats dépend en grande partie des autres ingrédients avec lesquels l'ingrédient principal sera combiné. Ainsi, si, par exemple, vous faites cuire le foie dans une sauce à la crème sure et à la tomate, la valeur nutritionnelle sera finalement d'environ 150 kcal pour 100 g..

Calories du foie bouilli

Ce produit est indispensable pour faire des tartes maison, garnir les tartes, crêpes et côtelettes. Le foie de porc se marie bien avec les plats de pommes de terre et le riz. Cependant, il est recommandé de servir les abats à table avec de la crème sure, des herbes et des salades de légumes frais. Quelle que soit la méthode de traitement thermique, le foie de porc doit être nettoyé du film et des conduits. Pour éliminer l'arrière-goût spécifique d'amertume, il est recommandé de faire tremper les abats dans du lait pendant deux heures.

Le foie de porc bouilli a la plus grande valeur nutritive. La teneur en calories d'un tel plat est de 130 kcal. Pour faire bouillir le foie, vous aurez besoin d'eau, d'oignons, de carottes et de feuilles de laurier. Les légumes doivent d'abord être pelés et coupés en gros morceaux. Trempez les oignons et les carottes dans de l'eau froide, puis mettez la casserole sur le feu et faites bouillir le bouillon de légumes. Mettre le foie (1 kg) préalablement trempé dans le lait dans de l'eau bouillante avec des légumes et cuire à feu doux pendant 50 minutes. 5 minutes avant la cuisson, ajoutez le laurier au bouillon. Le plat fini est coupé en portions et servi avec une sauce à la crème sure et des légumes.

Valeur des abats bouillis

Le foie de porc bouilli, dont la teneur en calories est la moindre de toutes les options décrites dans cet article, est utile pour les enfants. Si vous faites cuire ces abats en les immergeant dans de l'eau bouillante, le plat fini n'aura que 120 kcal. A titre de comparaison: frit - 205 kcal. Mais le foie de porc bouilli, dont la teneur en calories en fait un produit diététique précieux, est moins utile qu'un plat cuit à la vapeur. Par conséquent, l'option idéale pour cuire le foie de porc pour les enfants est la cuisson à la vapeur du produit..

Conseils importants pour la cuisson et la conservation des qualités

Beaucoup de gens incluent rarement des plats de foie au menu, car ils ne savent pas comment obtenir de la tendreté et un goût agréable. Dureté, sécheresse - raisons du non-respect des règles de traitement thermique.

Une bonne préparation rendra les plats délicieux, juteux et appétissants. Des femmes au foyer expérimentées partagent des secrets, recommandent hardiment d'acheter un produit sain et d'essayer de nouvelles recettes.

Trois règles importantes:

  • assurez-vous de faire tremper les abats dans du lait;
  • ne pas trop cuire, refuser les morceaux trop gros et épais;
  • faire cuire les repas pendant au plus 25 minutes.

Quel type de foie acheter pour qu'il soit utile?

Ces abats de porc pèsent en moyenne 1–2,5 kg. Si le foie est frais, il a une couleur rouge brunâtre, une surface lisse, mais la coupure sera toujours poreuse et humide. Avant de vendre ce produit, tous les vaisseaux sanguins externes, la vésicule biliaire et les ganglions lymphatiques doivent en être coupés. Avant d'acheter du foie de porc dans un magasin ou sur le marché, vous devez l'examiner attentivement, tout en faisant attention à la couleur ainsi qu'à l'odeur. Il doit sentir bon: pas aigre, mais un arôme sucré. S'il a une odeur désagréable, cela signifie que le foie est vicié et qu'il ne vaut pas la peine d'être acheté. La couleur du produit doit être uniforme - pas trop claire, mais pas foncée non plus. La surface doit être uniforme, élastique, sans taches ni taches sèches.

Comment choisir le bon foie de porc

Si l'animal dont le foie a été prélevé était malade, était nourri avec des aliments de mauvaise qualité, les avantages des plats d'un tel produit seront très douteux. Pour préserver la valeur nutritive, le foie doit être stocké correctement et pendant une courte période. Pour éviter les intoxications, vous devez connaître les règles de choix d'un foie de porc.

  • Le poids total du produit doit être compris entre un et deux kg.
  • La surface doit être lisse, uniforme, de couleur uniforme.
  • Nuance de bordeaux foncé avec une teinte brunâtre.
  • La coupe montre une structure poreuse et une humidité élevée.
  • L'arôme doit être frais, charnu, légèrement sucré. Une odeur aigre suggère qu'il vaut mieux refuser un achat douteux..

Si l'une des exigences énumérées n'est pas respectée, il est fort probable que le produit soit de mauvaise qualité, ce qui peut entraîner une détérioration du bien-être.

Sur une note

Plus le porc est jeune, plus le foie sera tendre et savoureux..

Avant de commencer la préparation de ces abats, il est nécessaire d'en retirer le film, puis de faire tremper ou d'utiliser des assaisonnements et des épices.

Vous savez maintenant que le foie de porc est utile sous toutes ses formes et que sa teneur en calories dépend de la façon dont vous le faites cuire. Il est très utile de vaporiser ce sous-produit, car alors la quantité maximale de nutriments est préservée. Mais en plus des avantages incontestables, le foie peut également nuire au corps humain. Par conséquent, ce produit ne doit pas être abusé, vous devez le manger un peu, surtout lorsqu'il s'agit d'enfants.

Plats de viande de foie

Avant la cuisson, retirez le film du foie, rincez à l'eau et faites tremper dans du lait pour améliorer le goût. Faire bouillir, cuire et cuire à la vapeur rendra le foie plus facile à digérer. Cela est dû à la faible teneur en calories et en composés gras..

La spécificité de ce produit est l'application de certaines règles lors de sa préparation. Pour faire des plats de foie les composants les plus utiles et préférés de votre table, vous devez respecter les principes suivants lors de leur création:

  • Il est nécessaire de couper toutes les veines du foie.
  • Pour une croûte croustillante, trempez des morceaux de foie haché dans de la farine.
  • Vous ne devez pas surexposer le foie en feu. La durée du processus de friture est de 5 minutes, l'ébullition, la cuisson à l'étouffée, la cuisson à la vapeur ne dure pas plus de 20 minutes.

Le foie de porc est non seulement savoureux, mais aussi un produit animal nutritif. Mais, en raison d'un certain nombre de particularités et de temps de stockage courts, il convient d'aborder correctement sa sélection et sa préparation. Sinon, la délicatesse des délices culinaires du foie de porc peut ne pas être utile et causer des dommages au corps..

Tags: alimentation, nutrition, utile, santé, cuisine, porc, foie

Conclusion


Le foie est un sous-produit nutritif couramment utilisé en cuisine. La délicatesse de viande fournit au corps des protéines de fer, des acides aminés, du bêta-carotène, des vitamines du groupe B.En raison de sa riche composition en ingrédients, le foie est utilisé en diététique pour augmenter la concentration d'hémoglobine dans le sang, normaliser le métabolisme, stabiliser le fond psycho-émotionnel, améliorer l'acuité visuelle, renforcer l'immunité, augmenter endurance physique et mentale. Cependant, ces «effets» n'apparaissent que lorsque des matières premières fraîches de haute qualité sont consommées..

N'oubliez pas qu'un foie sain et frais est uniformément coloré en rouge brunâtre. En même temps, dans sa structure, il n'y a pas de taches, de bulles et d'inclusions, et lorsqu'il est percé, du sang écarlate est libéré.

Il est recommandé de consommer les abats 2 à 3 fois en 7 jours, 200 à 250 grammes (pour les adultes). Il est particulièrement important de manger régulièrement du foie pour les femmes enceintes, les enfants, les athlètes, les personnes engagées dans un travail physique et mental, car il sert de sorte de nutrition pour le corps, qui est particulièrement vulnérable pendant ces périodes. Pour les personnes âgées, il est important de limiter la portion quotidienne d'abats à 40 grammes (en raison de la présence d'héparine). De plus, le foie est consommé avec prudence en cas de dysfonctionnement rénal chronique, de lésions du tube digestif, de taux de cholestérol élevé, d'allergies alimentaires..

Des informations de santé plus fraîches et pertinentes sur notre chaîne Telegram. Abonnez-vous: https://t.me/foodandhealthru

Régime avec foie pendant une semaine

Pour les amateurs de foie de poulet, les nutritionnistes le conseillent dans une alimentation équilibrée deux fois par semaine.

Jours de la semainePetit déjeunerDînerDîner
Lundi2 œufs de poule

100 g de squash

Bortsch de betterave
Escalope de foie avec riz
Fromage cottage aux fruits
MardiGruau

100 g de choucroute aux herbes

Bortsch vert et filet de poulet avec bouillie de sarrasinSalade de légumes et 1 verre de kéfir
MercrediPâté de foie maison et 2 painsPoisson au four aux légumesYaourt blanc aux fruits secs et céréales
JeudiSalade de tomates et concombres

Yaourt aux fruits

Soupe de purée de légumes avec biscuitsFromage cottage aux fruits rouges
VendrediBouillie de sarrasin aux légumesSalade de haricots et carottes de boeuf bouilli3 pains de sarrasin et un verre de lait
samedi2 œufs de poule

100 g de squash

Ragoût de légumes au foie cuitSalade de légumes et 1 verre de kéfir
dimancheGruau
100 g de salade grecque
Poisson bouilli aux haricots verts et herbesYaourt blanc aux fruits, baies et céréales

Un trésor de vitamines et de minéraux

Il existe diverses spécialités à base de foie. Le foie gras est considéré comme l'un des plats les plus chers. Il s'agit d'un foie obtenu à partir de canards et d'oies immobilisés. Pour cette raison, le foie de l'oiseau devient très gros - dix fois la norme. Les militants pour les animaux ont protesté à plusieurs reprises contre cette méthode brutale d'élevage de volaille pour des abats coûteux. Mais même maintenant, de nombreux restaurants servent cette délicatesse, que les gens adorent pour sa tendresse et son gras..

La part du lion du foie est l'eau, qui représente environ 70 à 75%. Pour les protéines - environ 20%, et le reste est attribué aux graisses. Le sous-produit contient des acides aminés utiles, tels que:

  • tryptophane;
  • la lysine;
  • méthionine;
  • thiamine.

Le tryptophane a un effet bénéfique sur la psyché humaine, il normalise le sommeil et élimine l'anxiété. La lysine est responsable du processus d'assimilation de haute qualité des protéines par l'organisme. La santé des ligaments et des tendons en dépend. La lysine stimule également l'absorption du calcium, ce qui empêche le développement de maladies telles que l'ostéoporose, les accidents vasculaires cérébraux, les crises cardiaques et l'athérosclérose. La lysine est très importante pour les hommes, car une carence en cet acide aminé menace le développement de l'impuissance.

La méthionine est bonne car elle empêche la formation de tumeurs. L'acide folique a la même propriété, d'ailleurs. La thiamine est considérée comme un puissant antioxydant qui protège le corps humain des effets négatifs de la consommation de boissons alcoolisées et du tabagisme. Mais l'un des composants les plus précieux du foie est la protéine de fer. Il contient plus de 15% de fer, nécessaire à la production d'hémoglobine et à la synthèse des pigments sanguins. En outre, le foie est bénéfique en ce qu'il contient du cuivre, qui a des propriétés anti-inflammatoires..

Recette de cuisson et teneur en calories du foie cuit

Ce plat se marie bien avec n'importe quel plat d'accompagnement, par exemple des pâtes, de la bouillie ou de la purée de pommes de terre. La teneur en calories du foie de porc cuit n'est que de 150 kcal.

Lors de la préparation d'un tel plat, les abats sont trempés dans du lait, puis coupés en petits morceaux. Le foie préparé est salé et poivré au goût, roulé dans la farine de tous les côtés et disposé dans une poêle avec de l'huile végétale. Pendant que les morceaux sont frits, râper les carottes sur une râpe grossière et couper l'oignon en demi-rondelles.

Le foie frit est disposé dans une casserole à fond épais sur l'oreiller de légumes préparé et recouvert d'eau propre. Le foie est cuit pendant une demi-heure à feu doux. 10 minutes avant la fin de la cuisson, vous pouvez ajouter un peu de crème sure ou de crème fraîche, ainsi que du sel et du poivre au goût.

Casserole de foie

Cependant, la friture n'épuise pas les méthodes par lesquelles le foie de porc peut être cuit. Les recettes peuvent être mises en œuvre avec d'autres activités culinaires. L'un d'eux commence (mais ne s'arrête pas là!) Par l'ébullition du foie. 200 grammes sont déposés dans de l'eau bouillante, où des carottes coupées en quartiers, du sel, du lavrushka et du piment de la Jamaïque sont ajoutés. Lorsque le foie est cuit et légèrement refroidi, il est coupé en petits morceaux. Ces tranches doivent être placées dans une poêle graissée avec de l'huile de beurre (pas végétale!). Des assiettes de 2 gousses d'ail sont disposées uniformément dessus. Vous pouvez également poivrer si vous le souhaitez. Top of the future "tarte" est saupoudré de chapelure et cuit dans un four bien chauffé.

Manger et perdre du poids: application pour perdre du poids

Le foie de bœuf est l'un des aliments préférés des nutritionnistes

. Il fournit au corps de bonnes protéines de haute qualité, donne de la force, améliore le sang. N'ajoute pas de kilos en trop, car il est facilement absorbé par le corps.

La valeur énergétique brute n'est que de 127 kcal.

Avec différentes méthodes de cuisson, cet indicateur peut changer..

Il arrive quelque chose comme ça:

  • foie bouilli - de 115 à 125 kcal;
  • le ragoût est d'environ 117 kcal;
  • frit - plus de 200 kcal.

Quelles sont les propriétés précieuses du lait de chèvre? La réponse à la question se trouve dans notre publication de revue.

Foie lors d'un régime

L'utilisation de tout foie sous sa forme pure n'est pas recommandée; il doit être combiné avec d'autres produits: bouillie ou salade. Si le foie est contre-indiqué pour des raisons de santé, il peut être facilement remplacé par un autre produit protéique. Une personne en parfaite santé ne doit pas abandonner ces abats, mais rappelez-vous que celui-ci ne contient pas une petite quantité de cholestérol. Par conséquent, pour les personnes âgées, il est préférable de minimiser l'apport hépatique..

Le foie peut être mangé tout en perdant du poids, car tout le monde n'est pas prêt à se contenter de salades à l'huile végétale et le corps est incapable de faire face à une grande quantité de fibres. Il est difficile de satisfaire la faim et d'obtenir beaucoup d'énergie des légumes et des fruits. Il existe des régimes ciblés qui impliquent de manger le même aliment en grande quantité. Mais les nutritionnistes assurent qu'un tel régime peut être efficace, mais après il est difficile de garder le poids gagné et de la monotonie, le corps ne reçoit pas la polygamie d'éléments importants. Par conséquent, le régime doit être bien pensé..

Nous ne devons pas oublier le facteur de stress, lorsqu'une personne veut constamment manger des aliments protéinés, y compris le foie, équilibre facilement l'alimentation d'une personne. Grâce à la teneur élevée en protéines, qui est facilement absorbée, le corps est saturé. Par conséquent, le foie doit être présent dans le régime alimentaire principal d'une personne, surtout si elle suit un régime..

Aperçu des variétés

Poulet (140 kcal)

Le foie de poulet est bon car même les enfants ont le droit de le manger. C'est le leader de la teneur en vitamine B12. Il est recommandé pour les maladies du système cardiovasculaire, car la cyanocobalamine favorise la production de globules rouges. Il contient beaucoup de sélénium, ce qui normalise le fonctionnement de la glande thyroïde. Donc, pour perdre du poids, il est préférable de l'utiliser pour les femmes dont le surpoids est dicté par le mauvais fonctionnement de cet organe..

  • Recette 1. Escalopes cuites à la vapeur

Passez 300 g de foie de poulet dans un hachoir à viande. Mélanger avec 2 oignons hachés et 1 œuf. Ajoutez 100 g de carottes râpées. Sel au goût. Former des galettes, cuisiner au bain-marie. Mettez de la roquette fraîche sur une assiette, des escalopes sur le dessus, qui peuvent être décorées avec des pailles de poivron de différentes couleurs.

  • Recette 2. Cuit avec des légumes

Le foie de poulet est de petite taille, donc chacun ne doit être coupé qu'en deux. Faites cela avec 0,5 kg de produit. Trempez chaque morceau dans la farine et faites-le revenir dans l'huile d'olive. Sel au goût. Mettez 2 oignons en demi-anneaux, 2 carottes - en cercles minces, 1 poivron rouge - en grandes lanières. Versez les légumes dans un bol, versez 100 ml de crème sure 10%, mélangez. Mettez le foie dans un plat allant au four, garnissez d'un mélange crème sure-légumes. Couvrir de papier d'aluminium. Cuire au four à 180 ° C pendant 45 minutes. Saupoudrer d'herbes hachées avant utilisation.

Foie de dinde (276 kcal)

La viande de dinde est considérée comme l'une des plus bénéfiques pour la perte de poids, car elle contient beaucoup de protéines et une faible teneur en calories. Cependant, cela ne s'applique pas au foie: il contient 2 fois plus de calories que le poulet. Mais elle est le leader de la teneur en fer. Par conséquent, s'il y a des problèmes d'hémoglobine et du système circulatoire, il faut absolument l'inclure dans le régime alimentaire..

  • Recette. Pâté de foie et champignons

Épluchez 600 g de foie de dinde du film, rincez, faites bouillir. Hachez 100 g d'oignons, faites-les revenir dans l'huile d'olive. Hachez 250 g de champignons frais au hasard. Écrasez 4 gousses d'ail. Hachez 20 g chacun de persil et d'aneth. Mélanger l'oignon, les champignons, l'ail et les fines herbes, laisser mijoter dans une poêle pendant 10 minutes Couper 2 œufs durs en cubes. Refroidir tous les ingrédients, mélanger et battre dans un mélangeur.

Boeuf (130 kcal)

Les nutritionnistes pensent que le foie de bœuf est la meilleure option pour perdre du poids. Elle est la leader en matière de teneur en vitamines et minéraux. Entièrement absorbé, ne contribue pas à la formation de graisse sous-cutanée. La composition est majoritairement protéinée, il y a peu de matières grasses. Riche en vitamine A, B9, chrome et héparine. Recommandé pour l'athérosclérose, le diabète sucré, la fatigue, la récupération du corps après une longue maladie ou une intervention chirurgicale. Renforce le système immunitaire.

  • Recette. Crémeux

Coupez 0,5 kg de foie de bœuf en cubes, versez 250 ml de lait, réservez quelques heures. Égoutter le lait, rouler les tranches dans la farine, les faire revenir dans l'huile d'olive. Ajoutez 2 oignons hachés. Mettre dans des moules, verser 250 ml de crème. Sel, poivre et autres épices au goût. Cuire au four pendant une demi-heure à 160 ° C.

Porc (109 kcal)

Par sa structure, il ressemble le plus possible à un humain. À cet égard, le corps dépense moins d'énergie pour sa digestion que pour les autres variétés. Beaucoup de personnes qui perdent du poids ont trop de préjugés contre elle, car un stéréotype de la pensée fonctionne par analogie: si le porc est un produit gras et riche en calories qui n'est pas recommandé pour l'alimentation diététique, cela s'applique également au foie de cet animal..

En fait, c'est l'un des plus faibles en calories (juste après l'agneau). Le chef de file en matière de teneur en protéines, même s'il contient peu de matières grasses et de glucides, le cholestérol est la quantité minimale par rapport aux autres variétés. Par conséquent, il peut être inclus en toute sécurité dans le menu lors de la perte de poids.

  • Recette. Crêpes

Passer 0,5 kg de foie de porc et 3 oignons dans un hachoir à viande. Ajoutez 3 œufs. Sel, poivre et autres épices au goût. Remuez, ajoutez 50 g de semoule. Laisser reposer une demi-heure. Former des crêpes. Cuire à l'huile d'olive.

Agneau (101 kcal)

Le foie d'agneau peut être votre favori pour perdre du poids. C'est la calorie la plus faible de toutes et elle est complètement sans gras. Il a également un goût doux et délicat. En termes de composition et de propriétés utiles, il n'est pas très différent du bœuf.

  • Recette. Gâteau au foie

Faites tremper 0,5 kg de foie d'agneau dans du lait pendant quelques heures. Après cela, hachez-le, ajoutez 100 ml de lait faible en gras, 150 g de farine, 2 blancs d'œufs. Mélanger. Divisez en 3 parties. Cuire chacun dans une casserole des deux côtés sous forme de crêpes épaisses. Râpez 2 carottes, hachez 2 oignons. Frire légèrement, mélanger avec de la crème sure ou de la mayonnaise maison. Lubrifiez les gâteaux de foie avec une garniture végétale, posez-les les uns sur les autres. Réfrigérer au moins 3 heures.

Lapin (166 kcal)

Fait référence aux produits diététiques, de sorte qu'il puisse également être inclus en toute sécurité dans le régime alimentaire lors de la perte de poids. Il contient beaucoup de vitamine A, il est donc recommandé de l'utiliser pour les personnes souffrant d'insomnie et de migraine.

  • Recette. Salade de carottes

Faire mariner quelques oignons en demi-rondelles pendant 3 heures dans de l'eau chaude avec du vinaigre, du sel et du sucre. Hachez quelques gousses d'ail, faites-les revenir légèrement dans l'huile d'olive. Coupez 300 g de foie de lapin en lanières, saupoudrez de farine, mettez l'ail. Sel, poivre et autres épices au goût. Frire jusqu'à tendreté. Pressez les oignons marinés. Râpez 150 g de carottes. Mélanger les ingrédients, assaisonner d'huile d'olive.

Rybnaya

Morue (590 kcal)

Malgré sa teneur élevée en calories, le foie de morue est souvent inclus dans les régimes alimentaires en tant que source de graisses saines et de micronutriments. L'essentiel est de ne pas le manger le soir et de ne pas dépasser la norme quotidienne de 30 g.Il est préférable de l'utiliser dans les sandwichs. Pendant la perte de poids, il fournit au corps des substances précieuses, de l'énergie et assure une bonne humeur, car il a un effet bénéfique sur le système nerveux.

Goberge (474 ​​kcal)

Source de phosphore. Fournit la santé et la beauté des dents, renforce le muscle cardiaque, améliore la fonction cérébrale, régule l'équilibre acido-basique. Les règles d'utilisation sont les mêmes que pour le foie de morue.