Image

Protéines végétales: liste détaillée des aliments et tableaux nutritionnels

Temps de lecture: 8 minutes

Pour une alimentation normale, le corps a besoin d'éléments vitaux, parmi lesquels des protéines - les animaux et les plantes. C'est un matériau de construction pour les cellules du corps qui participe aux processus vitaux les plus importants. Un régime alimentaire à long terme sans apport en protéines peut entraîner une maladie grave.

Les protéines dans les aliments sont des composés constitués d'une chaîne séquentielle de différents acides aminés. La teneur en protéines végétales dans différents produits est différente.

Le rôle des protéines végétales dans la nutrition humaine

Les protéines (protéines) sont des composants précieux de la nutrition, qui ne peuvent être compensés par rien. Ce sont des composés complexes contenant environ 80 acides aminés différents. La plupart d'entre eux sont produits dans le corps seul, mais 8 sont irremplaçables et ne sont livrés qu'avec de la nourriture.

  • fournit au corps des vitamines, des acides aminés, des oligo-éléments;
  • améliore le métabolisme;
  • renforce le système immunitaire;
  • normalise le processus de digestion;
  • favorise la perte de poids;
  • a un effet positif sur l'état de la peau et des cheveux.

Aliments protéinés végétaux

Les principales sources riches en protéines végétales sont les légumineuses, les céréales, les graines, les noix. Les fruits et légumes contiennent moins de protéines. Les tableaux ci-dessous fournissent des listes d'aliments contenant des protéines végétales.

La quantité de protéines et d'acides aminés essentiels est indiquée en grammes (pour 100 g de produit).

Légumineuses

La protéine des légumineuses peut remplacer les produits à base de protéines de viande, elle est donc utilisée dans l'alimentation des végétariens et de ceux qui veulent perdre du poids. Ces produits sont également ciblés par les athlètes pour maintenir et développer la masse musculaire..

En combinant différents types de légumineuses, vous pouvez vous assurer qu'une quantité suffisante des 8 acides aminés essentiels est fournie à l'organisme.

Liste des principaux produits:

NomProtéineLeucineValineThréonineIsoleucineLysineMéthionineTryptophanePhénylalanine
Arachides (tous types)25,801,671,080,880,910,930,320,251,34
Haricots (fèves)26,11,961,160,931,051,670,211.10
Haricots mungo (purée)23,91,851,240,781,011,660,290,261,44
Pois cassés24,551,761,160,871,770,250,281.13
Soja (céréales, haricots)34,92,672,091,391,812,090,520,451,61
Haricots à oeil noir24,331,861,160,930,991,650,350,31,42
Tofu régulier8,080,610,410,130,40,530,10,130,39
haricots blancs23,361,871,220,281,031,600,350,281,26
Lentilles25,81,280,231.121,80,220,231,27
Poudre de cacao12,90,80,750,450,530,530,150,160,73
Haricots Edamame12,350,880,550,490,540,740,150,56
Petit pois5,420,320,240,20,20,320,080,040,20
Lait de soja3,270,190,120,110,110,130,030,11

Noix et graines

La valeur des produits est due à la teneur élevée en graisses - une source d'acides gras polyinsaturés et de protéines, dont une partie importante est représentée par les acides aminés essentiels.

Les noix et les graines sont riches en calories. Les aliments sont essentiels pour une alimentation à base de plantes.

Principales sources de protéines:

NomProtéineValineIsoleucineLeucineLysineMéthionineThréonineTryptophanePhénylalanine
Lait de coco2,420,140,090,170,10,040,080,030,12
19,40,890,781,340,550,560,770,30,89
Macadamia7,910,360,310,60,020,020,370,070,67
Noyer15,230,750,631,170,420,240,60,170,71
Pignon de pin séché13,690,690,540,990,540,260,370,110,52
Noix de cajou18,221,090,791,470,930,360,690,290,95
Amande18,60,940,671,280,470,480,480,130,99
Pistaches20,271,230,891,541.140,340,670,271,05
Noisette14,950,70,551,060,420,220,50,190,66
Graines d'abricot25,00,890,671,550,670,280,660,331.1
Graines de moutarde25,81,090,881,761,270,491.10,341,01
La graine de lin18,291,070,91,240,860,370,770,30,96
Graines de tournesol20,781,311.141,660,940,490,930,351,17
Graines de chia15,621,050,71,260,90,090,670,721,03
Graines de citrouille30,231,581,282,421,240,61.00,581,73

Légumes et produits végétaux

L'utilisation de légumes dans l'alimentation est une alternative saine aux produits d'origine animale. Les cultures contiennent la quantité requise d'éléments importants - vitamines, minéraux, protéines pour maintenir la santé et avoir un minimum de graisse.

Tableau des principaux produits:

NomProtéineLysineValineIsoleucineLeucineMéthionineThréonineTryptophanePhénylalanine
Asperges (asperges)2.20,10,080,130,030,080,030,08
Aubergine1,010,050,050,050,060,010,040,010,04
brocoli2,820,140,130,080,130,040,090,030,12
choux de Bruxelles3,380,150,160,130,150,030,120,040,1
Champignons cèpes frais3,70,190,080,030,120,040,110,210,1
Racine de gingembre frais1,820,060,070,050,070,010,040,010,05
chou blanc1,80,060,050,060,060,050,010,06
Pommes de terre2.00,140,120,090,130,030,10,030,10
Chou-rave1,70,060,050,080,070,010,050,010,04
Farine de pomme de terre (amidon)6,90,410,360,30,430,110,280,120,32
Maïs blanc, sucré3,220,140,190,130,350,070,130,020,15
Oignon1,40,060,030,040,050,010,040,020,04
Carotte0,930,10,070,080,10,020,190,010,06
Algue spiruline, sèche57,473.033,513.214,951,152,970,932,78
Concombre avec peau0,650,030,020,020,030,010,020,010,02
Poivron rouge0,990,040,030,020,040,010,040,010,05
Persil2,970,180,170,120,20,040,120,050,15
Un radis1,20,040,060,040,050,050,040,010,04
salade1,50,10,080,050,070,040,070,010,07
Betteraves crues1,610,060,060,050,070,020,050,020,05
Tomates1.10,040,020,030,040,010,030,010,03
Citrouille1.00,050,040,030,050,010,030,010,03
choufleur1,920,220,130,070,110,020,080,020,07
Ail6,360,270,290,220,310,080,160,070,18
épinard2,860,170,160,150,220,050,120,040,13
Oseille2.00,120,130,00,170,040,090,000,11

Fruits et baies

Les produits de ce groupe ne sont pas riches en protéines. Leur valeur réside dans la teneur élevée en vitamines et minéraux qui aident à renforcer le système immunitaire et la santé globale du corps..

Les baies et les fruits aident à l'absorption des protéines animales. La plus grande quantité de protéines végétales se trouve dans les abricots secs, les raisins secs et les dattes.

NomProtéineValineIsoleucineLeucineLysineMéthionineThréonineTryptophanePhénylalanine
Abricots1,40,050,040,080,10,010,050,020,05
3,390,080,060,110,080,020,070,020,06
Raisins secs sans pépins3,070,080,060,10,080,020,080,050,07
Avocat2.00,110,080,140,130,040,070,030,1
Un ananas0,540,020,020,020,030,010,020,010,02
Orange0,940,040,030,020,050,020,020,010,03
Pastèque0,610,020,020,020,060,010,030,010,02
Bananes1,090,050,030,070,050,010,030,010,05
les raisins0,60,020,010,010,010,010,050,00,01
Poire0,40,030,030,020,030,010,030,010,03
Fraise du jardin0,80,020,020,040,030,00,030,010,02
kiwi1.140,060,050,070,060,020,050,020,04
Canneberge0,390,050,030,050,040,000,030,000,04
mandarin0,810,020,020,030,030,00,020,00,02
Pêche0,910,020,020,030,030,010,020,010,02
prune0,70,020,010,020,020,010,010,010,01
Dattes semi-sèches2,450,070,050,080,070,020,040,010,05
Cerises1,060,020,020,030,030,010,020,010,02
Myrtille0,740,030,020,040,010,010,020,00,03
Pommes0,40,010,010,020,020,00,010,000,01
Pommes séchées0,930,040,040,060,060,010,030,010,03

Céréales

Les protéines sont un composant important des céréales et de leurs produits transformés. La teneur en protéines, selon les espèces, peut être en moyenne de 5 à 25%. La valeur nutritionnelle des aliments dépend de la composition en acides aminés.

NomProtéineValineIsoleucineLeucineLysineMéthionineThréonineTryptophanePhénylalanine
Amarante13,560,680,580,880,750,230,560,180,54
Boulgour12,290,550,460,830,340,190,350,190,58
Sarrasin13,250,680,50,830,670,170,510,190,52
orge perlée9h300,370,330,490,30,120,210,10,46
Mil poli11,50,470,431,530,290,30,40,180,58
Gruau d'orge10,00,480,470,510,350,160,250,120,52
Gruau de maïs8.30,410,411.10,210,130,20,060,36
La semoule10,30,490,450,810,260,160,320,110,54
Couscous12,760,540,490,870,250,20,340,160,62
Pâte de blé complet14,630,640,571.00,320,240,390,190,73
L'avoine16,890,940,691,280,70,310,570,230,9
Son d'avoine17,30,960,671,370,760,340,50,340,91
Millet11.20,580,471,40,210,220,350,120,58
Riz blanc à grains longs7.130,440,310,590,260,170,260,080,38

Épices et plantes

Utilisé pour donner aux aliments un certain goût et un certain arôme, pour traiter certaines maladies. Les épices et les plantes contiennent des nutriments et des oligo-éléments.

Que contient les protéines: liste des aliments

Pour ceux qui perdent du poids et suivent un régime, il est important de savoir quels aliments contiennent des protéines afin de bien composer le menu de leur alimentation quotidienne. C'est ce composant qui est un nutriment qui joue un rôle important dans notre corps et qui représente 75% de la masse des tissus mous du corps humain..

p, citation de bloc 1,0,0,0,0 ->

C'est une source d'énergie, accélère la régénération musculaire et a un effet positif sur le bien-être. De plus, les protéines fournissent des acides aminés précieux nécessaires pour catalyser de nombreuses réactions enzymatiques dans le corps..

p, citation de bloc 2,0,0,0,0 ->

Les protéines permettent la contraction musculaire, la régénération des tissus et la cicatrisation des plaies. Des protéines spéciales - les immunoglobulines, sont impliquées dans la réponse de défense du corps aux agents pathogènes.

p, citation de bloc 3,0,0,0,0 ->

Faites attention aux aliments que vous mangez. Idéalement, ils devraient avoir une teneur élevée en protéines, ce qui est nécessaire au fonctionnement normal de l'homme..

p, blockquote 4,0,0,0,0 ->

  • Protéine - qu'est-ce que c'est et quelles sont ses fonctions
  • Protéine - besoin quotidien
  • Quels aliments contiennent des protéines
  • Quelle est la différence entre les protéines animales et végétales
  • Teneur en protéines de l'alimentation et perte de poids
    • Surdosage de protéines diététiques
  • Teneur en protéines des aliments: tableau
    • Protéine animale
    • Protéine végétale

Protéine - qu'est-ce que c'est et quelles sont ses fonctions

La protéine est un composé organique classé comme biopolymère. Il est composé de nombreux acides aminés et a une fonction de construction dans le corps, formant le tissu conjonctif, les muscles, les os, les cheveux, les dents et les ongles..

p, blockquote 5,0,0,0,0 ->

Les protéines sont créées à la suite de la synthèse, elles sont nécessaires à l'apparition de processus biochimiques responsables du bon fonctionnement de tous les organes du corps humain.

p, blockquote 6,0,0,0,0 ->

Les fonctions des protéines dans le corps:

p, blockquote 7,0,0,0,0 ->

  1. sont un matériau important pour la création et la restauration de tissus usagés. Ils se classent au premier rang des composants solides du corps humain - ils représentent 75% de la masse sèche des tissus mous du corps;
  2. les protéines qui ne sont pas utilisées pour les processus anabolisants sont une source d'énergie, lorsque 1 g de protéines est brûlé, 4 kcal sont produits;
  3. sont le principal composant des fluides corporels: sang, liquide interstitiel (contenu dans l'espace intercellulaire), lait de vache et lait maternel;
  4. le corps en crée des parties protéiques d'enzymes digestives et tissulaires. Une carence en protéines dans le régime alimentaire après quelques jours affecte la quantité et l'activité des enzymes;
  5. les protéines sont du matériel pour la biosynthèse des hormones protéiques;
  6. sont du matériel pour la biosynthèse des organes immunitaires;
  7. participer à la détoxification du corps.

Ce composé organique est particulièrement important pour les athlètes car il affecte la construction musculaire et la force. Pour cette raison, les compléments protéiques ne manquent pas sur le marché pour aider à équilibrer l'alimentation..

p, citation 8,0,0,0,0 ->

Le corps utilise des protéines sur une base continue et ne stocke pas de protéines au fil du temps. L'excès de protéines est simplement éliminé du corps, nous devons donc prendre soin de la bonne quantité de macronutriments chaque jour..

p, blockquote 10,0,0,0,0 ->

Protéine - besoin quotidien

Les besoins en protéines dépendent de nombreux facteurs, notamment l'âge, le sexe ou l'activité physique:

p, citation de bloc 11,0,0,0,0 ->

  • personne en bonne santé - 1 g de protéines pour 1 kg de poids corporel,
  • femme enceinte - 1,5 g / kg de poids corporel,
  • avec allaitement - 1,3 g / kg,
  • bébés - 1,52 g / kg,
  • enfants de moins de 15 ans - 1,5-2 g / kg,
  • personnes impliquées dans le sport - 1,5-2 g / kg.

Table. Apport quotidien recommandé en protéines pour différentes populations, en supposant une valeur nutritionnelle de 90%.

p, blockquote 12,0,0,0,0 ->

Groupes de populationDose journalière recommandée (g / jour)Le pourcentage d'énergie provenant de l'apport en protéines (%)
Bébés de 0 à 6 mois.9,1-
Bébés de 6 à 12 mois.Onze-
Enfants de 1 à 3 ans135-20
Enfants de 4 à 8 ansdix-neuf10-30
Enfants de 9 à 13 ans3410-30
Enfants de 14 à 18 ans (petits)5210-30
Enfants de 14 à 18 ans (jeunes filles)4610-30
Hommes de 19 à 70 ans et plus5610-35
Femmes de 19 à 70 ans et plus4610-30
Enceinte de 19 à 50 ans7110-35
Femmes qui allaitent7110-35

Les besoins quotidiens ne doivent pas être dépassés, car cela affecte négativement tout le corps. Trop peu de protéines inhibe la croissance musculaire, réduit le métabolisme, l'immunité, le bien-être, la peau, les cheveux et les ongles.

p, blockquote 13,0,0,0,0 ->

À son tour, un apport excessif en protéines exerce un stress sur le foie et les reins et augmente le risque d'inflammation articulaire..

p, blockquote 14,0,0,0,0 ->

Quels aliments contiennent des protéines

Le corps humain est capable de produire la protéine lui-même, mais pas suffisamment pour couvrir tous ses besoins en ce nutriment. Pour cette raison, la quantité manquante de protéines doit être obtenue à partir de la nourriture et fournir de l'énergie au corps..

p, blockquote 15,0,0,0,0 ->

Par conséquent, les protéines, ainsi que les glucides et les graisses, sont des nutriments très importants qui doivent être présents dans l'alimentation quotidienne..

p, blockquote 16,0,0,0,0 ->

Les aliments riches en protéines sont: la viande, les œufs, les produits laitiers (lait, yogourt, babeurre, fromage, crème), les noix, les céréales, les légumineuses. Découvrons quels aliments contiennent des protéines et leur quantité?

p, citation 17,0,1,0,0 ->

  • Viande

Dès la petite enfance, on entend qu'il faut manger de la viande car elle est très saine et contient beaucoup de protéines. Ce point de vue n'est malheureusement pas étayé par diverses études. Il s'avère que les protéines animales ne sont pas aussi bénéfiques que le lait ou le yogourt. De plus, la viande est difficile et longue à digérer par le corps humain..

p, citation de bloc 18,0,0,0,0 ->

En termes de viande, le bœuf contient le plus de protéines. Cependant, en raison de la teneur en acides gras de la viande, considérée comme dangereuse pour la santé humaine, il est préférable de choisir des coupes maigres..

p, blockquote 19,0,0,0,0 ->

p, blockquote 20,0,0,0,0 ->

Les viandes de poulet et de dinde contiennent plus de protéines et moins d'acides saturés que le bœuf ou le porc. La volaille est également une riche source de vitamines B6 et B12, de phosphore, de fer, de potassium et de magnésium. Sans surprise, la viande blanche est un aliment de base dans l'alimentation des personnes qui se soucient d'une silhouette parfaite. Et le poulet est même appelé viande diététique..

p, blockquote 21,0,0,0,0 ->

  • Un poisson

Ce n'est pas seulement une source de protéines, mais aussi de glucides et d'acides oméga-3. Ils sont également plus faciles à digérer que la viande rouge. La truite, le saumon, les sardines et le thon sont particulièrement bénéfiques pour la santé, même ceux en conserve. Malheureusement, le poisson contient également du mercure, il ne doit donc pas être consommé plus de 2 à 3 fois par semaine..

p, blockquote 22,0,0,0,0 ->

  • Des œufs

Ils contiennent beaucoup de protéines à digestion rapide, mais les personnes ayant un taux de cholestérol élevé doivent être prudentes en les consommant. Le jaune, malheureusement, est une véritable bombe de cholestérol. Par conséquent, il est préférable de ne manger que la portion protéique de l'œuf..

p, blockquote 23,0,0,0,0 ->

  • Lait et produits laitiers

Les protéines peuvent être trouvées dans le yogourt, le fromage et le lait. Mais il faut garder à l'esprit que le lait peut provoquer des allergies - en particulier chez les enfants. Notez également que le lait de vache contient environ 3% de protéines, tandis que le lait maternel en contient 1,25 à 2,7%..

p, citation de bloc 24,0,0,0,0 ->

Cette quantité de protéines dans le lait maternel et de vache prouve que le bébé n'a pas besoin d'autant de nutriments. Cela signifie également que les adultes n'ont pas besoin de prendre de grandes quantités de protéines..

Parmi les produits laitiers, une attention particulière doit être portée au fromage cottage. Il s'avère que cet élément discret du menu quotidien est extrêmement polyvalent et en même temps très précieux pour le corps - car il contient peu de graisse, beaucoup de protéines «pures» et d'acides aminés essentiels..

p, citation 26,0,0,0,0 ->

Il peut être consommé pur ou avec des additifs tels que des fruits frais, des légumes, des noix ou des graines. Ce produit contient également du calcium.

p, citation de bloc 27,0,0,0,0 ->

La quantité de protéines du fromage cottage dépend principalement de son étiquetage. Vérifiez les étiquettes avant d'acheter et prenez note: le lait caillé écrémé le plus sain.

p, blockquote 28,0,0,0,0 ->

  • Des légumes

Les oignons et la chicorée contiennent les protéines les plus digestes (2 grammes pour 10 g de poids de produit). De plus, les tomates, les radis, la citrouille, les carottes, le céleri, la laitue, les concombres, les betteraves sont également riches en ce nutriment, bien qu'en moindre quantité..

p, blockquote 29,0,0,0,0 ->

  • Couscous

Cette bouillie hypocalorique peut remplacer les pommes de terre et les pâtes au menu des personnes qui souhaitent manger des aliments sains et légers..

p, blockquote 30,0,0,0,0 ->

Cette céréale est fabriquée à partir de variétés dures de cultures et contient deux fois plus de protéines que la bouillie de blé. Le couscous peut être utilisé à la place du riz et de l'orge perlé, qui contiennent 2 fois moins de ce composant.

p, citation de bloc 31,0,0,0,0 ->

  • Légumineuses et produits à base de soja

Les haricots ou le soja sont des aliments riches en protéines en général, mais pas toujours bien absorbés par les humains. Les produits à base de soja sont particulièrement recommandés. Les lentilles et les pois chiches sont de délicieuses sources de santé qui doivent être consommées le plus souvent possible..

p, blockquote 32,0,0,0,0 ->

p, citation 33,0,0,0,0 ->

Ils sont également extrêmement riches en acides oméga-3, en fibres, mais très peu en matières grasses et aident à contrôler les niveaux de sodium absorbés. En raison de leur valeur nutritionnelle extrêmement élevée, les légumineuses devraient également être incluses dans l'alimentation des enfants..

p, blockquote 34,0,0,0,0 ->

  • Fruit

Les protéines des fruits se trouvent à l'état de traces et sont composées d'acides aminés exogènes. Cependant, ils constituent avant tout une bonne source d'énergie, se reconstituant en un temps relativement court..

p, citation de bloc 35,1,0,0,0 ->

La plus grande quantité de protéines se trouve dans les abricots secs (3,5 g dans 100 g), les raisins secs (3,1 g), les dattes et la goyave (2,5 g).

p, blockquote 36,0,0,0,0 ->

  • Céréales

On oublie souvent que les céréales contiennent beaucoup de protéines saines. Vous pouvez les trouver dans le riz, le son, les céréales (le plus souvent dans le sarrasin et l'orge), la farine de seigle complète.

p, blockquote 37,0,0,0,0 ->

  • Noix et graines

Riche en protéines et en graisses saines, les noix et les graines sont l'une des meilleures collations du marché. Les noix de cajou, les noix et les arachides sont extrêmement riches en protéines.

p, citation de bloc 38,0,0,0,0 ->

p, citation de bloc 39,0,0,0,0 ->

Les amandes contiennent également des acides mono-insaturés, qui peuvent réduire le risque de maladie cardiaque. Cependant, rappelez-vous que cette collation est assez riche en calories, alors ne mangez jamais plus que vous ne devriez..

p, blockquote 40,0,0,0,0 ->

Vous avez encore des questions? Demandez à l'auteur dans les commentaires!

p, blockquote 41,0,0,0,0 ->

Quelle est la différence entre les protéines animales et végétales

La protéine saine est celle qui fournit tous les acides aminés. Les œufs sont considérés comme la norme car ils sont les plus similaires aux composants trouvés dans le corps humain..

p, blockquote 42,0,0,0,0 ->

La plupart des protéines d'origine animale (viande, lait) appartiennent à des composants utiles.

p, blockquote 43,0,0,0,0 ->

Il est important de noter que les protéines animales sont associées à un apport plus élevé en acides gras saturés, qui devrait être limité en raison du risque de maladie cardiovasculaire.

Lorsque vous enrichissez votre menu avec des protéines végétales, vous obtenez également plus de fibres saines, d'antioxydants naturels, de vitamines et de minéraux..

p, blockquote 45,0,0,0,0 ->

Les protéines animales sont idéales pour les personnes impliquées dans des sports intenses, vous permettent de développer vos muscles, ainsi que leur régénération après l'effort.

p, blockquote 46,0,0,0,0 ->

p, citation de bloc 47.0.0.0.0 ->

Dans les aliments végétaux, la plupart des protéines sont défectueuses (à l'exception du soja). Lorsqu'il manque un ou plusieurs acides aminés, le corps ne peut pas utiliser pleinement cette source de production..

p, blockquote 48,0,0,0,0 ->

Un tel acide aminé est habilement appelé organique. Dans les graines de légumineuses, l'acide aminé organique est la méthionine, et dans les produits céréaliers, c'est la lysine.

p, citation de bloc 49,0,0,0,0 ->

Vous pouvez combiner des grains entiers et des légumineuses avec un seul repas pour créer un plat qui offre un repas sain..

Teneur en protéines de l'alimentation et perte de poids

Les protéines du corps ont diverses fonctions:

p, blockquote 51,0,0,0,0 ->

  • participe à l'augmentation de l'immunité (synthèse d'anticorps);
  • régénère la peau et les tissus, y compris les muscles;
  • régule l'équilibre hormonal (hormones);
  • participe au processus digestif (enzymes digestives).

Des études récentes ont montré qu'une alimentation riche en protéines issues de produits laitiers accélère le métabolisme (de 25%), favorise donc la perte de poids.

p, blockquote 52,0,0,0,0 ->

De plus, cela aide à maintenir une silhouette après avoir perdu du poids, mais uniquement pour les personnes qui font de l'exercice régulièrement. Parmi les macro-nutriments, cette protéine a le plus grand effet sur la satiété et prévient la faim..

p, blockquote 53,0,0,1,0 ->

Les produits laitiers sont généralement pauvres en calories (yogourt naturel, kéfir, babeurre, lait 2%) et en même temps nutritifs, car ils contiennent également une grande quantité de calcium. Ce qui est nécessaire pour la construction correcte du tissu osseux et des dents.

p, blockquote 54,0,0,0,0 ->

Si vous perdez du poids grâce à votre alimentation, commencez votre journée avec un petit-déjeuner qui comprend un produit laitier tel que,

p, blockquote 55,0,0,0,0 ->

  1. fromage cottage mi-gras (200 g) additionné de persil et de poivron rouge;
  2. 2 œufs à la coque;
  3. yaourt nature avec l'ajout de 2 cuillères à soupe de muesli;
  4. yaourt nature à la banane.

Pour les personnes qui perdent du poids et sont activement impliquées dans le sport, au lieu du dîner, le pudding (fait avec 500 ml de lait 2%) ou la gelée de lait est parfait..

p, citation 56,0,0,0,0 ->

Un tel plat fournira non seulement des protéines, mais également des peptides de collagène (de la gélatine), qui ont un effet positif sur l'apparence de la peau et des articulations..

p, blockquote 57,0,0,0,0 ->

p, blockquote 58,0,0,0,0 ->

Surdosage de protéines diététiques

Un régime riche en protéines présente de nombreux avantages, mais un surdosage peut survenir. Les protéines sont la principale source de composés azotés, qui sont convertis en urée et en d'autres combinaisons au cours du métabolisme dans le foie.

p, blockquote 59,0,0,0,0 ->

Des quantités excessives de protéines dans l'alimentation entraînent une altération de la fonction rénale et, au fil du temps, une insuffisance rénale. De plus, les personnes qui augmentent leur apport alimentaire en mangeant de la viande ou du poisson courent un risque de goutte - l'acide urique s'accumule dans les articulations, provoquant une inflammation et des dommages irréversibles..

p, blockquote 60,0,0,0,0 ->

Dans l'alimentation des personnes qui souhaitent perdre du poids, les protéines ne doivent pas dépasser 1,5 à 2 g / kg de poids corporel. Autrement dit, une personne d'un poids moyen de 70 kg devrait fournir au corps 105 à 140 g de protéines pendant la journée..

p, blockquote 61,0,0,0,0 ->

Si vous prévoyez un régime riche en protéines pour perdre du poids, vous devez subir des tests sanguins pour vérifier vos reins et votre foie (urée, créatinine, ALAT, AST) avant de commencer..

Si les résultats des tests révèlent des anomalies, un régime riche en protéines peut entraîner une perturbation du fonctionnement de ces organes..

p, blockquote 63,0,0,0,0 ->

Teneur en protéines des aliments: tableau

Protéine animale

h3 2,0,0,0,0 ->
ViandeProtéine (g / 100 g)
Filet de lapin29,15
Du boeuf22
Poitrine de poulet2.6
Foie de porc20,3
poitrine de canard20
Foie de poulet19,2
Foie de boeuf18
dinde20,6
Porc maigre21,8
Viande de mouton21
La langue de bœufQuatorze
Langue de porc14,5
OIE14,1

p, blockquote 64,0,0,0,0 ->

Poisson et fruits de merProtéine (g / 100 grammes de produit)Valeur énergétique, kcal
Morue fraîche17,778
Morue fumée22,194
Patauger16,583
Flétan20,198
Carpe18110
Brème16,6116
Tanche17,777
Saumon frais19,9201
Saumon fumé21,5162
Maquereau frais18,7181
Maquereau fumé20,7221
Pollock16,673
Merlu17,289
Perche18,482
truite arc-en-ciel18,6160
Sandre19,284
Sardine fraîche20,6169
Sardine à l'huile24,1221
Brochet18,482
Hareng cru16,3161
Hareng salé19,8217
Hareng à l'huile16,4301
Thon frais23,7137
Thon à l'huile27,1190
Flétan16,782
Poisson-chat15,880
Anguille cruequinze278
Anguille fumée17,9326
Homard15,981
Céphalopodes16,173
Crabes18,687
Crabes en conserve17,492
Cancer de la rivière17,284
Moules10,569
Huîtresneuf66

p, blockquote 65,0,0,0,0 ->

Produits laitiersProtéine (g / 100 g / 100 ml. Produit)Kcal
Lait de chèvre3.268
Le lait écrémé en poudre35,7360
Lait entier en poudre27479
Lait de brebis3,553
Lait de soja27479
Lait condensé7,5326
Boire du lait 0,5% de matière grasse3,539
Boire du lait 1,5%3.447
Boire du lait 2%3.451
Boire du lait 3,2%3,361
Boire du lait 3,5%3,364
Fromage cottage sans gras19,899
Cottage cheese17,7-18,7133-175
Fromage Feta "17215
Caillé granulaire10112,3
Fromage mascarpone4.6460
le camembert19,8329
Fromage cheddar21,7291
Fromage Gouda27,9316
parmesan41,5452
Fromage de chèvre à pâte molle, 45% de matière grasse21280
Fromage de brebis, Brynza20,5314
Fromage bleu, 60% de matière grasse21355
Crème sure 12% MG2,7133
Crème sure 18% MG2,5184
Kéfir 2%3.451
Yaourt nature 2% MG4,360
Des œufsProtéines (g / 1 pc. / 100 g)Kcal.
Blanc d'oeuf10,949
Jaune d'oeuf de poule15,5314
Œuf de poule entier12,5139
Oeuf en poudre48,4576

Protéine végétale

h3 3,0,0,0,0 ->
Les jusProtéine (g / 100 g)Kcal
Ananas0,348
Citrique0,4trente
Pamplemousse0,540
Pomme0,142
Carotte0,443
Pêche aux carottes0,544
Carotte-pomme0,544
Carotte orange0,640
Orange0,643
Tomate0,8Quatorze
Multi-légume125
Pomme-mangue0,448
Raisin blanc0,568
Nectar d'ananas0,141
Nectar de pêche0,355
Nectar de cassis0,353
Nectar de cerise0,350

p, citation de bloc 66,0,0,0,0 ->

Noix et grainesProtéine (g / 100 grammes de nourriture)Valeur énergétique (Kcal)
Amande20572
Cacahuète25,7560
Flocons de noix de coco5,6606
Noisette14,4640
Pistaches20,5589
Noixseize645
Noix de macadamia7,9718
Noix de pécan9.2691
Noix de cajou18,2553
Sésame23,2632
Tournesol24,4561
Graines de citrouille24,5556
pignons de pin25639
Lait de coco frais3,9376

p, blockquote 67,0,0,0,0 ->

Céréales et produits à base de farineProtéine (g / 100 g)Valeur énergétique (Kcal)
Sarrasin12,6336
Millet10,5346
La semoule8,7348
Pâtes sans œufsOnze364
Nouilles aux oeufs12373
Pâtes à grains entiersquinze343
Muesli aux fruits secs8.4325
Son de bléseize185
Gruau11,9366
riz blanc6,7344
riz brun7,1322
Riz sauvagesept338
Blé11,1303
Germe de blé27,5323

p, blockquote 68,0,0,0,0 ->

p, citation 69,0,0,0,0 ->

Le tableau montre les valeurs moyennes. La teneur en ingrédients individuels peut varier en fonction du degré de transformation et de la qualité du produit (par exemple, la viande peut avoir une teneur en matières grasses plus élevée de 100 g et une teneur en protéines inférieure).

p, blockquote 70,0,0,0,0 -> p, blockquote 71,0,0,0,1 ->

La teneur en fibres des céréales dépend du degré de leur transformation - moins les céréales sont transformées, plus elles contiennent de fibres. De même les légumes.